Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Реконструкция Гуманитарного лицея идет с опережением графика (фото)

Реконструкция Гуманитарного лицея идет с опережением графика (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на объезде учреждений образования сказал и.о. начальника гордепартамента капстроительства Николай Жданов.

Напомним, муниципальный контракт по реконструкции Гуманитарного лицея выиграла компания «Томскремстройпроект». Стоимость работ составляет 167 миллионов рублей. По контракту 25 августа компания должна завершить все работы. После реконструкции лицей будет представлять собой четырехэтажное здание общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров, в нем будут обучаться 240 детей и работать 60 человек педагогического персонала.

«Мы идем с опережением графика. Я подтверждаю это. На сегодняшний день на объекте ежесуточно работают 150 человек, из них 120 из «Томскремстройпроекта», остальные 30 — из стройотрядов», — заявил он.

В свою очередь директор компании-подрядчика Виталий Малащук рассказал, что сейчас на объекте завершаются работы по отделке фасада и организации дворовой части.

«Все возникающие проблемы решаем вместе с департаментом капстроительства и другими службами. Мы укладываемся в график. На сегодняшний день завершаются работы по фасаду и двору. В течение двух-трех дней убираем вагончики и начинаем заниматься благоустройством, отделываем цоколь. Думаю, в конце июля отдадим классы и столовую, более-менее приведем в порядок двор. В классы уже можно будет завозить мебель», — пояснил он.

В ходе совещания отмечалось, что у строителей есть ряд вопросов по объему финансирования, однако мэр Иван Кляйн подчеркнул, что работы останавливаться не будут. Также он уверен, что лицей будет открыт в срок.

«Если руководитель профильного департамента и подрядчик говорят, что работы идут с опережением графика и в срок укладываются,значит, опасений нет. Я не зря спросил про финансирование — есть некие заминки, но они будут сняты. Не должна стройка зависеть от финансов. Я сразу всех приглашаю прийти 1 сентября и полюбоваться на открытие лицея», — сказал глава города.

Он также отметил, что система безопасности учреждения будет соответствовать стандартам, принятым мэрией. При этом Кляйн считает, что подрядчикам необходимо уделить внимание благоустройству территории возле учреждения, устройству спортивной площадки. Кроме того, по мнению мэра нужно привести в порядок остановку «Университет».

«Один из вопросов — это наши стандарты безопасности. Здесь все укомплектовано видеокамерами, вынесено на единый пульт. По всем стандартам все делается. Мы не можем в XXI веке делать по стандартам XIX века, мы должны быть на шаг впереди», — считает мэр.

Решен вопрос и с мебелью, которую передали в школу № 27, где возникли проблемы с закупкой нужного инвентаря. Ранее сообщалось, что для оснащения лицея необходимо порядка 4,5 миллиона рублей. По словам Ивана Кляйна, власти изыскали дополнительные средства.

«Та мебель, которая ушла в школу, осталась там. Мы дополнительно изыскали средства, в том числе депутаты думы приняли решение часть средств направить сюда на закупку мебели. Если я точно помню, это 1,7 миллиона. Поэтому без мебели не останемся. А по 27-й школе идут процессы, в том числе и уголовные дела. Но из-за этого лицей не должен страдать», — подытожил мэр.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×