Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Плехановский рынок планируют ликвидировать к октябрю

Плехановский рынок планируют ликвидировать к октябрю
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом рассказал заммэра Александр Цымбалюк.

Ранее сообщалось, что мэрия намерена убрать все рынки с проезжей части до конца года. Речь идет о рынках в переулке Плеханова, переулке Карповском и на улице Дзержинского.

На сегодняшний день, по словам заммэра, на Плехановском рынке расположены восемь объектов недвижимости, находящиеся в собственности частников. Земля находится в аренде. Сейчас администрация Томска ведет переговоры с собственниками о том, чтобы забрать эти объекты в муниципалитет.

«Существует законная процедура, когда можно изъять собственность у собственника — при наличии муниципальных нужд. Одна из таковых — строительство или реконструкция автомобильных дорог. Мы заканчиваем проектирование реконструкции улицы Советской. Первый этап — от площади Батенькова до проспекта Кирова. В рамках этого мы планируем сделать и реконструкцию переулка Плеханова, как автомобильной дороги. Было подготовлено распоряжение мэра об изъятии объектов недвижимости для муниципальных нужд. Мы направили собственникам уведомление, чтобы они сказали, какие условия их устроят. Диалог есть», — рассказал Цымбалюк журналистам.

По его словам, сейчас завершается оценка объектов на Плеханова. «Мы предложим собственникам за определенную цену выкупить объекты. Они, со своей стороны, высказали желание, что готовы рассматривать вопрос мены собственности на земельный участок по адекватной цене. Мы ищем сейчас такой участок. Когда достигнем соглашения по вопросу, заключим договор мены, где автоматически право собственности на эти объекты перейдет к городу», — пояснил заммэра.

Он выразил надежду, что вся процедура завершится к 1 октября. «В рамках реконструкции будем думать, возможно, сделаем пешеходную зону по переулку Плеханова, так как с точки зрения автомобильного движения, он не играет особой роли. Не исключено, что там будут обустроены парковки, еще будем думать», — резюмировал Цымбалюк.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×