Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5142Томск, Иван Кляйн, Детские сады, Школы

Мэр проверил, как внедряются стандарты безопасности в садах и школах (фото)

Мэр проверил, как внедряются стандарты безопасности в садах и школах (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня Иван Кляйн посетил детский сад № 6 и школу № 67, в которых уже установлены современные системы видеонаблюдения. При этом в обоих учреждениях градоначальник провел эксперименты, чтобы на практике убедиться в эффективности принятых мер безопасности.

В ходе визита сада № 6 начальник управления информатизации и муниципальных услуг горадминистрации Михаил Счастный доложил, что учреждение является образцом садика, в котором система видеонаблюдения выполнена по разработанному городом стандарту.

«В данном корпусе 16 видеокамер. Они расположены так, чтобы вся территория просматривалась. На входе стоит хорошая камера для распознавания лиц всех входящих. Система подключены к отдельному электрощиту: в случае отключения электричества запись еще полчаса идет. Затем она доступна в течение двух недель, как прописано в стандарте. Качество поступающего изображения хорошее», — сказал Счастный.

В свою очередь мэр протестировал систему видеонаблюдения на способность распознавать номера подъезжающих к зданию машин. Однако остался недоволен качество изображения и поручил проработать данный вопрос. Кроме того, градоначальник обратил внимание на состояние ограждений. Сотрудники сада уточнили, что вскоре здесь установят новый забор, который будет соответствовать параметрам безопасности для дошкольных учреждений.

Затем градоначальник посетил школу № 67 на Иркутском тракте. Здесь новая система видеонаблюдения работает уже два месяца.

Иван Кляйн решил протестировать реакцию охранного предприятия на вызов тревожной кнопки. По стандарту группа реагирования должна прибывать на место в течение трех минут. Сотрудник ЧОП «Айсберг» прибыл через 3 минуты 24 секунды. На вопрос, почему охранник приехал один, молодой человек пояснил, что на предприятии ведены новые правила, связанные с оптимизацией. Кроме того, мэр обратил внимание на дорожки, проложенные местными жителями через открытые участки забора, что противоречит правилам безопасности.

По итогам выездного совещания Иван Кляйн поделился с журналистам впечатлениями от увиденного:

«Я своими глазами убедился, что программа безопасности, принятая нами ранее, работает. Однако в части моментов еще остаются вопросы. Например, при посещении садика № 6 выяснилось, что в стандартах безопасности якобы не прописано условие для камер по различению номеров машин. Однако мои коллеги меня поправили, что это не является определяющим критерием: все равно проезд к зданию открывается сотрудниками в ручном режиме. Возможно, они и правы. Главное, что соблюдены требования к разрешению не ниже двух мегабайт.

Здесь, в школе № 67, тоже есть недостатки. В том числе с точки зрения прохода жителей микрорайона через территорию учреждения. Мне кажется, это неправильно, граница и периметр должны быть защищены. Школа не должна быть транзитной территорией. Что касается эксперимента с вызовом охраны, то сработали они хорошо, однако есть вопросы к тому, почему сотрудник приехал один», — сказал мэр.

Добавим, что всего в этом году системами видеонаблюдения в рамках муниципальной программы будут оснащены 30 садов, десять школ, 12 учреждений культуры и спорта — на это выделено 13,7 миллиона рублей.

В общей сложности для обеспечения вопросов безопасности в детских образовательных учреждениях в рамках программы «Безопасный город» на 2015-2017 годы заложено около 150 миллионов рублей — по 50 миллионов на год.

В 2015 году, помимо видеонаблюдения, 35,5 миллиона будет направлено ремонт и монтаж систем ограждения в 38 учреждениях, 150 тысяч — на оснащение кнопками тревожного вызова.

До 2017 года видеонаблюдение будет смонтировано во всех детских учреждениях, эти будут включать в общегородскую систему безопасности.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×