Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3160Томск, Иван Кляйн, Мини-зоопарк

Мэр: город ждет от мини-зоопарка предложений по видам помощи

Мэр: город ждет от мини-зоопарка предложений по видам помощи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Иван Кляйн сказал в ходе беседы с журналистом портала.

Ранее в томских СМИ неоднократно освещалось бедственное положение единственного в городе зоопарка «Тотем» на переулке Шегарском, 85. После недавней кончины основательницы учреждение оказалось в еще более сложном положении. В связи с этим сотрудники зоопарка написали письма с просьбами о помощи на имя мэра, губернатора и спикеров городской и областной думы.

«Обращения по поводу мини-зоопарка к нам точно были. Я поручил помощникам проработать этот вопрос. Но пока я не услышал конкретных предложений на тему того, чем власти могут им помочь. Нужно определиться с пониманием, что мы должны сделать с позиции этих людей. Просто выделить деньги? Или предоставить землю для размещения? Или найти помещения? Сегодня у меня нет четкого представления, что требуется от города», — сказал Кляйн.

Он привел в пример контактный зоопарк, который организовали на частные средства в парке отдыха в Красноярске — мэр недавно посетил его с рабочим визитом.

«Там можно погладить и покормить животных — гусей, кроликов, козликов... При этом там никакого запаха, чистота-порядок, животные словно на воле гуляют. И все, что сделала мэрия для создания этого парка, — дала льготную ставку на аренду земли. При этом частный бизнес вложил сто миллионов в этот парк — и получил изумительную территорию. Я буду очень рад, если найдется такой меценат в Томске, кто сможет сделать в нашем городе подобный проект, а также помочь мини-зоопарку. Поскольку у города такой возможности нет, в том числе профинансировать спасение. Все, что мы можем, — так же пойти с обращениями к бизнесу. Но все же это не относится к нашим полномочиям: думаю, этим должны заниматься инициативные граждане, которым важен этот зоопарк, и которые могли бы взять на себя эту миссию», — отметил градоначальник.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×