Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3831Томск, Константин Журавлев

МИД ведет работу по освобождению Константина Журавлева

Константин Журавлев
Константин Журавлевvk.com

Об этом нам рассказала мама путешественника Надежда Журавлева.

«Достоверно о Косте совсем нет никакой информации. Я разговаривала с МИДом на прошлой неделе. Меня заверяют, что работа по поводу освобождения ведется на высоком уровне, но конкретной информации они дать не могут, чтобы не навредить. Сейчас точной информации, что да, Костю видели, Костя жив — нет. То, что он жив — это сведения месячной давности. Более свежей информации нет», — отметила она.

По словам женщины, есть и другой источник — неофициальный. По его данным, предоставленным около месяца назад, также известно, что томич жив. Источник уверяет, что если с Константином что-то случится, то он сразу же узнает об этом и сообщит семье.

«Костя там же, где был, просто происходит перемещение. Группировки и объединяются, и разъединяются. Куда примкнет та группировка, где Костя находится, неизвестно», — подчеркнула томичка.

Надежда общается с представителями МИДа примерно раз в месяц. Пока, отмечает она, в личной встрече с дипломатами нет необходимости.

«Механизм запущен, люди работают на высоком уровне. Из того, что мне говорят в МИДе, я делаю выводы, что в процессе задействованы и Путин, и министр иностранных дел Лавров. Я понимаю, что это все делается с помощью того или другого. Не то, что бы мне сказали: «Да, Путин это делает». Просто я обращалась к нему и к Лаврову, и по тому, как изменилось отношение, как ведется работа по освобождению Кости — она в особом статусе — я считаю, что Путин и Лавров в курсе. Кто-то, кроме властей, сейчас ничего не сможет сделать», — сказала Журавлева.

Она добавила, что попытка выкупить Костю ни к чему не привела. «Мы хотели на денежном уровне решить этот вопрос. Тогда, конечно, можно было бы сделать все без властей. Но группировка, удерживающая Костю, на это не идет», — заключила мама томича.

Напомним, путешественник Константин Журавлев пропал 30 сентября 2013 года во время путешествия автостопом из Турции через территорию Сирии в Сахару, где он планировал провести несколько недель. Журавлев был похищен в районе города Алеппо исламистской группировкой «Лива Ат-Таухид». Журавлев оказался на территории Сирии без визы, исламисты обвинили его в шпионаже. Томич несколько раз выходил на связь, но договориться о его освобождении так и не удалось. В последний раз он связывался с родственниками более года назад. Помощь в вызволении Константина из плена пообещал оказать МИД РФ.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×