Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Алексей Князев возместил Минобрнауки часть ущерба

Алексей Князев возместил Минобрнауки часть ущерба
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор из зала заседаний Ленинского районного суда, где сегодня рассматривается дело бывшего замгубернатора Алексея Князева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Перед началом заседания собкор обратилась к Алексею Князеву с просьбой прокомментировать информацию о том, что он признал вину. Однако экс-замгубернатора от комментариев отказался. Не ответил он и на вопросы журналистов из других СМИ.

«Я не хочу комментировать. Раньше хотел комментировать, сейчас не хочу. Скажем так, я перестал хотеть что-либо комментировать», — заявил Князев.

«В ходе заседания адвокат Князева сказал, что экс-замгубернатора уже возместил три миллиона рублей ущерба Минобрнауки. Также от областного прокурора поступило исковое заявление, что Князев должен возместить министерству еще семь миллионов ущерба», — передает наш собкор.

Адвокат Князева отметил, что сторона защиты не возражает против иска, отметив, что позиция подсудимого полностью признательная.

«Материальные основания для предъявления этого иска имеются. Вместе с тем, мы считаем, что процессуальные возможности удовлетворения иска в настоящий момент утрачены в силу трехгодичной давности. Но это не исключает намерение Князева и далее, по имеющейся возможности, возмещать причиненный ущерб», — сказал адвокат.

В деле объявлен перерыв до 7 сентября — тогда суд перейдет к прениям сторон.

Напомним, в марте Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-руководителя лаборатории каталитических исследований ТГУ Алексея Князева. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Ранее сам экс-замгубернатора заявлял о своей невиновности. Он также назвал обвинение в мошенничестве с установкой глиоксаля «театром абсурда». По его словам, ООО «ПК Новохим», которое выполняло контракт по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля, должно было привлечь собственные средства для обеспечения контракта в размере 20 миллионов рублей. Однако эти условия выполнены не были. Свидетели обвинения, в частности главный бухгалтер «Новохима» Светлана Рыбалевская, утверждают, что стоимость установки и реактора не превышает 7,5 миллиона рублей.

«Те позиции, о которых я знаю, это порядка 25 миллионов рублей. Помимо этого, были же еще затраты на сырье, эксплуатацию, электроэнергию, аренду цехов. В целом все затраты по проекту — 56 миллионов рублей. Деньги поступили из федерального бюджета. Исполнитель не привлек свои средства, а просто «провернул» несколько раз государственные, представив их, как свои. Меня обвиняют, что установка стоила «копейки», а остальные средства — около 20 миллионов — отдали мне. На квартиры, дачи, катера и так далее. Это не так. Для меня это театр абсурда, я не знаю, почему нахожусь здесь», — комментировал ситуацию журналистам Алексей Князев.

Позже стало известно, что экс-замгубернатора признал свою вину.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×