Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2298Томск

Отчет о форуме, посвященном старцу Федору, отправят Путину и Шойгу

Отчет о форуме, посвященном старцу Федору, отправят Путину и Шойгу
wikipedia.org

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в РИА Томск сообщила член Союза архитекторов России и томского отделения Российского географического общества Наталья Лисовская.

Напомним, накануне, 22 июля, в Томске стартовал международный научно-просветительский форум «Дважды вошедший в историю: Александр I — старец Федор Томский». На площадке форума эксперты из Парижа, Москвы, Красноярска, Таганрога, Белева, Костромы, Новгорода и Томска представляют последние научно-исследовательские данные по идентичности императора Александра I и Федора Томского.

По словам Лисовской, вчера в ТГУ прошла рабочая часть форума: вуз стал «базой» мероприятия и предоставил участникам форума свои помещения, там эксперты выступали с докладами. Сегодня стиль форума более свободный, экскурсионный.

Святой старец в течение 21 года жил в Томской губернии, сейчас это территория Красноярского края. Поэтому ранее форум стартовал в Красноярске и, как сообщили эксперты, произвел там фурор. Одним из результатов работы международного форума станет создание межрегионального туристического маршрута: Екатеринбург –Красноярск – Томск «Десять тысяч дней царского пути». Сейчас эксперты собирают «красноярскую» часть истории и вскоре займутся подготовкой отчета.

«Мы собираем информацию, хотим объединить «красноярскую» и «томскую» части и будем готовить отчет. Мы также мечтаем издать отдельный сборник. Отчет о форуме мы отправим в центральное отделение Русского географического общества, которое возглавляют Путин и Шойгу. Им уже объявлено, что у нас впервые проходит такой межрегиональный форум», — рассказала Наталья Лисовская.

По ее словам, мероприятие обязательно должно оставить свои информационные следы. В планах организаторов создание на территории Томска специального информационного центра, куда будет стекаться вся информация об императоре и старце Федоре.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×