Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2019Томск, Технологии, ТУСУР

ТУСУР будет производить космические аппараты с ведущим НПО страны

ТУСУР будет производить космические аппараты с ведущим НПО страны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

ТУСУР и и НПО имени Лавочкина подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого планируется, в частности, осуществлять совместную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность в области проектирования, конструирования, производства и испытания космической техники и ее систем.

Подчеркивается, что вуз и предприятие намерены выпускать продукцию, конкурентоспособную как на отечественном, так и на мировом рынках. Как отметил ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, в университете создана необходимая инфраструктура для проведения не только исследовательских, но и производственных, испытательных работ по космической тематике.

В качестве основных структурных подразделений ТУСУРа для выполнения работ по соглашению названы НИИ автоматики и электромеханики, НИИ радиотехнических систем и НИИ космических технологий.

«Совместные усилия будут направлены и на повышение уровня подготовки специалистов с учетом приоритетов предприятия, укрепление материально-технической и научной-исследовательской базы ТУСУРа для углубленного обучения студентов и аспирантов в области разработки новой космической техники и наземного оборудования, а также обеспечения работы проектных групп студентов для реализации проектов по тематике и заказам НПО имени Лавочкина», — говорится в сообщении.

Добавим, ранее ТУСУР подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом космических исследований РАН — головным учреждением по исследованию Космоса. Кроме того, было подписано соглашение с Московским авиационным институтом и продлен договор о сотрудничестве с АО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева.

Для справки: НПО имени Лавочкина — одно из ведущих в России предприятий по разработке и использованию непилотируемых аппаратов для исследования космоса, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×