Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1907Томск, Технологии, ТУСУР

В ТУСУРе создали систему онлайн-разработки ПО для роботов-андроидов

В ТУСУРе создали систему онлайн-разработки ПО для роботов-андроидов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

23 июля в университете впервые состоялась защита диссертации участника первой российско-японской магистерской программы «двойных дипломов», реализуемой ТУСУРом и университетом Рицумейкан. Темой диссертации Дмитрия Якушина стало «Использование модели краудсорсинга для разработки программного обеспечения для гуманоидных (антропоморфных) роботов».

Отмечается, что работа носит практический характер — это анализ и подведение предварительных итогов проекта, над которым Дмитрий Якушин работал по заданию своего научного руководителя, профессора Джо Хо Ли, во время годичного обучения в японском университете.

Для реализации своего проекта Дмитрий создал установку, оснащенную видеокамерами, компьютерами, сервоприводами и датчиками, где разместил антропоморфного робота. Ее цель — загружать программы, написанные для робота удаленно разработчиками из других стран. Работать установка может ежедневно, 24 часа в сутки, автономно, без участия человека, авторизованный доступ к ней обеспечивается через Интернет. Она позволяет разработчику и загрузить программу на расстоянии, приводя в действие робота, и отследить, благодаря камерам, как он выполняет задания. Установка создавалась для тех разработчиков, которые хотели бы писать ПО для антропоморфных роботов, но не имеют возможности приобрести саму платформу для проведения экспериментов.

По мнению заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгения Шандарова, такая разработка поможет решить проблему с нехваткой специалистов-разработчиков ПО для антропоморфных роботов, предоставив им инструмент для разработки и тестирования математических моделей, алгоритмов и программного кода для решения задач.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×