Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2863Томск, СибГМУ, ТУСУР, Инновации

Томские ученые разрабатывают приложение на смартфон для контроля болезни

Томские ученые разрабатывают приложение на смартфон для контроля болезни
Depositphotos/Maximkostenko

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

Система индивидуального мониторинга, над которой работают специалисты СибГМУ, ТУСУРа и центра Arctic Medical Training, позволит пациенту контролировать течение хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) при помощи смартфона и наблюдения врачом.

К таким заболеваниям относятся болезни сердечно-сосудистой системы, хронические бронхо-легочные заболевания, рак, сахарный диабет и другие патологии, являются причиной 63 % всех случаев смерти в мире.

«В связи с наличием международных клинических рекомендаций по данным болезням во всем мире подход к лечению и оценке показателей течения заболеваний одинаковый. Это дает нам возможность разработать алгоритм, который бы оценивал течение и определял изменение контроля болезни, при этом система будет оповещать о критических событиях врача для того, чтобы своевременно скорректировать терапию и тем самым предотвратить обострение», — рассказал начальник научного управления СибГМУ Евгений Куликов.

Авторы проекта намерены разработать комплексное программное обеспечение, включая приложение для мобильных устройств на базе Android и iOS, которое позволить вести мониторинг и анализировать данные о течении болезни и при необходимости проводить онлайн-консультации с лечащим врачом. Клиентом для пациента будет являться его смартфон, с определенной периодичностью пациент будет вводить ряд параметров, которые будут позволять оценить течение заболевания, данные будут анализироваться и при наличии признаков ухудшения состояния система оповестит лечащего врача для принятия медицинского решения.

«Особенность программы в том, что это будет реальное наблюдение за пациентом реальным врачом. Для подключения к системе мониторинга пациент должен будет обязательно прийти в лечебное учреждение, для осмотра и ряда обследований», — подчеркивает Евгений Куликов.

По словам разработчиков, в России прямых аналогов такому программному продукту нет. Похожие приложения, которые предлагают AppStore и Google Market, не дают возможности контроля со стороны врача.

Добавим, общая стоимость реализации проекта оценивается в 4,9 миллиона рублей. В настоящее время разработаны технические требования к системе, прототип интерфейса, подана заявка на получение поддержки в Центр кластерного развития Томской области. Апробироваться система будет на базе клиник СибГМУ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×