Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4383Томск, Технологии, ТПУ

Студент ТПУ изобрел «умную» стельку для обуви

Студент ТПУ изобрел «умную» стельку для обуви
пресс-служба ТПУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ресурсоэффективная стелька с подогревом PowerInsole 2.0, разработанная студентом томского политеха, заряжается при ходьбе от энергии своего владельца.

«Такая стелька окажется полезна для людей, работающих в условиях крайнего севера. Им приходится много времени проводить на открытом воздухе, что может негативно сказаться на их здоровье», — рассказывает автор разработки, студент Энергетического института ТПУ Николай Волохов.

Он отметил, что человек, сам по себе, является источником большого количества энергии. «Испытания работы данной схемы показали, что в среднем за 40-50 минут ходьбы наше тело выделяет примерно 400 миллиампер-час — единица измерения емкости аккумуляторных батарей. Это достаточно приличный объем энергии», — говорит Николай.

От энергии тела человека устройство заряжается, благодаря пьезоэлементам, которыми оснащено. Пьезоэлементы реагируют на давление ноги, возникающее в тот момент, когда человек делает шаг. Устройство «снимает» с ноги человека возникающую в результате давления нагрузку. Таким образом, мы получаем свою же энергию назад в виде тепла.

Подобные аналоги, подчеркивает студент, на мировом рынке существуют — как дорогие, так и не особо. Однако и у тех, и у других есть недостатки. В самых дешевых устройствах аккумуляторы необходимо носить с собой отдельно от стельки. Включение и отключение производится с помощью переключателя на самих стельках либо на элементах питания, в более дорогих моделях — с помощью пульта, который, опять же, необходимо носить с собой.

Элементы питания в разработке политехников размещены внутри стельки, носить их в кармане не нужно. Управлять работой и осуществлять контроль заряда устройства можно будет с помощью специального приложения в смартфоне.

«Накопление энергии во внутреннем аккумуляторе даст устройству дополнительную автономность и позволит отказаться от ежедневной зарядки, а при умеренном использовании и от зарядки вообще, — говорит Николай. — Экономя расход энергии, мы решаем еще одну важную проблему для людей, работающих в экстремальных условиях — проблему подзарядки мобильного телефона. Энергии в стельке хватит не только на то, чтобы поддерживать тепло в обуви, но и зарядить мобильный телефон. Устройство будет оснащено универсальным кабелем для подзарядки».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×