Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3005Томск, Полигон ТБО, Северск

Отходы на полигоне под Северском закладывались с нарушениями (документы)

Отходы на полигоне под Северском закладывались с нарушениями (документы)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал житель поселка Иглаково в Северске Виталий Романов.

Напомним, на выходных пользователи соцсетей пожаловались на запах гари, который ощущается в городе. Позже выяснилось, что запах дыма появился из-за возгорания свалки под Северском. Позднее замдиректора северского комбината благоустройства Сергей Меринков рассказал нам, что причиной возгорания мог быть поджог, полиция данный вариант не подтвердила.

По словам северчанина, его поселок находится вблизи от полигона ТБО. Проблема летне-осенних возгораний свалки длится с 2010 года, утверждает он. «Нами периодически предпринимаются попытки привлечь к данной проблеме внимание администрации ЗАТО. При северном, северо-восточном, северо-западном ветре Иглаково и старую часть города покрывает плотный смог. По утверждению специалистов, в этом дыму находятся сильнодействующие яды, в том числе диоксин», — пояснил нам мужчина.

Он рассказал, что в июле 2013-го в адрес мэра Северска было направлено обращение о проблеме возгорания полигона ТБО.

«В полученном нами ответе содержалась информация о том, что — это естественные процессы гниения. Во время личного приема мэр сообщил, что средства на тушение возгорания полигона выделены. Обращение в городскую думу результатов не дали. Судя по периодичности возгорания на полигоне ТБО, карта, в которую закладываются отходы, была заложена с нарушением технологии. По этой причине бытовые отходы самовозгораются. В бюджете проблема не отображена, финансирование для ее решения отсутствует», — подчеркнул Романов, добавив, что сегодня ситуация с самовозгораниями полигона «остается открытой».

Наш собеседник предоставил копии документов, из которых следует, что технология захоронения отходов на полигоне была нарушена.

При этом в администрации Северска мужчине ответили, что возгорание на полигоне произошло больше месяца назад — 23 июня, были приняты меры для ликвидации огня. В облдепартаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркнули, что ООО «Полигон ТБО КБУ» было привлечено к административной ответственности. В комбинате благоустройства отметили, что «в данном случае на полигоне произошел поджог».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×