Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2764Томск, ТГУ, Музей науки и техники

Число экспонатов музея науки и техники сократят по техпричинам

Число экспонатов музея науки и техники сократят по техпричинам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Стороны, ответственные за создание в Томске музея науки и техники — представители обладминистрации и вузы города — вместе с гендиректором Kurt Huettinger GmbH & Co.KG Акселем Хюттингером из Германии и российским партнером — директором группы компаний «ЭКСПОНИ», «АЗПИ Электроникс» и «ЭКСПО Наука Интерактив» Алексеем Земко обсудили потенциальное партнерство в создании выставок и музеев с интерактивными экспонатами.

«Поскольку архитектурная и содержательная концепции разрабатывались параллельно, апрель-май 2015 года мы посвятили их согласованию друг с другом, — рассказал проектор ТГУ по учебной работе Виктор Демин. — В результате число экспонатов музея в связи с техническими возможностями будущего «ковчега науки» сократилось до 670 — первоначально планировалось, что их будет около 800.

Какую-то часть из них можно сделать в Томске, существуют экспонаты, которые можно просто купить, но значительное их количество необходимо изготавливать по индивидуальным проектам, и каждый из них подробно обсужден с Акселем Хюттингером и Алексеем Земко».

Добавим, сейчас проводится оценка техтребований, возможностей поставки или изготовления, стоимости экспонатов.

«Партнеры отметили, что очень хорошо проработаны и согласованы архитектурная и содержательная концепции музея, в связи с чем существенно легче работать по отдельным экспонатам. Было очень приятно услышать, что наша работа получила высокую оценку, эксперты готовы подтвердить это письменными отзывами.

Кроме того, экспертами были предложены услуги по дизайну и сценографии, оформлению экспонатов. Коммерческое предложение компании должны подготовить к середине августа», — отметил проректор ТГУ.

По его словам, рассматривается возможность организации передвижных выставок для продвижения музея науки и техники, апробации экспонатов и экскурсионных зон, а также для обучения персонала.

Напомним, победителем конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию музея науки и техники стал проект «Ковчег науки» санкт-петербургского архитектурного бюро «Студия 44». Объект в будущем станет одним из ключевых звеньев проекта «Томские набережные». В музее будет 30 тематических зон, а расположится он в районе Мавлюкеевского озера, около шестого корпуса ТГУ.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×