Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4016Томск, Томский районный суд

Адвокат осужденного за организацию убийства Хайкиса обжалует решение суда

Константин Сережин
Константин СережинДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом адвокат Константина Сережина Дмитрий Заплавнов рассказал журналистам после оглашения приговора в Томском районном суде.

«Безусловно, будем обжаловать приговор. Я считал: порядка 94 раз в приговоре упоминается фраза «совокупность доказательств». По отдельности ничего не доказано, но есть какая-то совокупность, которой доказано все. Где ее искать в деле, на каких листах, в каких документах — не знает никто.

Соответственно, сейчас наша задача, во-первых, получить копию приговора, и только тогда будет подаваться жалоба. Сейчас будем знакомиться с протоколом, сличать его с нашими аудиозаписями всего процесса», — сказал защитник.

По мнению Заплавнова, в сегодняшнем приговоре решение суда не было никак мотивировано.

При этом представитель гособвинения сказал журналистам, что квалификация обвинений, предложенная им во время прений, получила подтверждение в приговоре. Поэтому размером назначенного наказания обвинение довольно.

Напомним, Максим Хайкис был избит до смерти в конце октября 2013 года на одной из улиц поселка Копылово. По версии следствия, один из обвиняемых в интересах неустановленных лиц предложил второму за вознаграждение в 30 тысяч рублей причинить тяжкий вред здоровью предпринимателя. Исполнитель выследил Максима Хайкиса и нанес ему не менее 12 ударов металлическим баллонным ключом. От полученных травм бизнесмен скончался в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу. На скамье подсудимых оказались два новосибирца — Богдан Душевин и Константин Сережин, для которых гособвинение просило 9,5 и семь лет тюрьмы соответственно.

На прошлом заседании подозреваемый Константин Сережин заявил о своей невиновности и непричастности к преступлению. По словам подсудимого, следователи оказывали на него давление. Защита Сережина просила его оправдать и «прекратить попытки «натянуть» обвинение». Семья Хайкиса просила суд назначить обвиняемым максимальные сроки наказания. Сами подсудимые не признали свою вину.

В итоге суд признал их виновными, приговорив Сережина к 9,5 годам колонии общего режима, Душевина — к девяти годам и десяти месяцам колонии строгого режима. Также с Душевина взыскали по 1,8 миллиона в пользу матери, отца и жены Хайкиса, с Сережина — по 1,2 миллиона рублей. Семья убитого сообщила журналистам, что довольна приговором.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×