Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3733Томск, Северск, ТЭЦ

«Росатом» построит в Северске завод по переработке золошлаков

«Росатом» построит в Северске завод по переработке золошлаков
администрация ЗАТО

Госкорпорация «Росатом» планирует построить в Северске опытный завод по переработке золошлаковых материалов производительностью 250 тысяч тонн в год. Об этом на научно-техническом совете по строительству и инфраструктуре сообщил заведующий кафедрой общей химической технологии Института природных ресурсов ТПУ Виктор Тихонов, передает пресс-служба «белого» дома.

«Принято решение о выделении средств для начала работ. К декабрю мы должны подтвердить «Росатому» возможность реализации всех технологических и технических решений, предложенных нами, затем начнется строительство завода», — сказал Тихонов.

Под реализацию проекта администрация закрытого города выделила земельный участок между северской ТЭЦ и золохранилищем. Ввод в эксплуатацию первой очереди объекта планируется через полтора года.

Добавим, переработкой золошлака в регионе занялись еще в 1960-х с появлением большой энергетики. Но актуализировалась эта проблема в последнее время — имеющиеся золохранилища переполнены, а их содержание стало экономически невыгодно.

«Специалисты госкорпорации, занимающиеся поиском инноваций, рассмотрели около десяти предложений, и томские разработки показались им наиболее интересными, — сообщил Тихонов. — Мы предложили перерабатывать золошлаки с разделением их на компоненты с использованием механического процесса, без химии».

Несгоревший уголь — недожог — можно использовать повторно в качестве топлива для ТЭЦ, а фракции шлака применяются при дорожном строительстве — подсчитано, что радиоактивность обыкновенного песка в два раза выше, чем у оплавленного конгломерата.

Сбыт сырья планируют начать сразу после прохождения сертификации полученных компонентов. По предварительным подсчетам ученых, ежегодный объем реализации может составить около 500 тысяч тонн переработанных золошлаковых материалов, а более дешевый аналог песка и щебня, не уступающий по своим техническим характеристикам, позволит сократить затраты на строительство.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×