Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура: томским призывникам незаконно давали отсрочку

Прокуратура: томским призывникам незаконно давали отсрочку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ведомство выявило, что нарушения законодательства о воинской обязанности в регионе чаще всего касаются организации воинского учета мужчин, подлежащих призыву, обоснованности предоставления отсрочек, а также розыска уклонистов, передает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, военкомате областного центра установлены факты предоставления отсрочки в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за больными родственниками без документов, подтверждающих необходимость такого ухода. Отсрочка в связи с обучением, вопреки закону, предоставлялась в отсутствии данных о госаккредитации образовательных программ, а также при наличии сведений об истечении срока такой аккредитации.

Аналогичная ситуация сложилась в Кожевниковском районе: шести призывникам отсрочка в связи с учебой была предоставлена при отсутствии в личных делах документов, подтверждающих обучение.

Кроме того, в Кировском районе Томска из 63 обращений военкомата в полицию о розыске уклонистов было разыскано только восемь человек. Ответы на 99 аналогичных обращений, направленных в еще одно отделение полиции города, в военкомат вообще не поступили.

Подобная ситуация снова сложилась в Кожевниковском районе: по 25 обращениям начальника райотдела военкомата установлено местонахождение лишь семи граждан.

«Не во всех территориальных подразделениях областного военкомата соблюдается порядок ведения личных дел призывников. Например, отделом военного комиссариата области по Томску допускается отсутствие в личных делах необходимых сведений о призывниках и приобщение к личным делам учетных карт призывников, заполненных карандашом», — говорится в сообщении.

По итогам весеннего призыва прокурорами внесено семь представлений руководителям органов внутренних дел и территориальных отделов военкомата. О выявленных нарушениях проинформированы замгубернатора по вопросам безопасности и военный комиссар региона.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×