Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3568Томск

Томичи будут летать в Красноярск и Новосибирск с другими перевозчиками

Томичи будут летать в Красноярск и Новосибирск с другими перевозчиками
Павел Рыскаленко

Об этом нам сообщила начальник отдела регулярных перевозок авиакомпании «КрасАвиа» Виктория Мартынова.

Напомним, с июля «КрасАвиа» начала выполнять рейсы из Томска в Красноярск и Новосибирск в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок.

«В пятницу во второй половине дня поступила информация из Росавиации, что эти рейсы мы должны официально передать авиакомпании «Таймыр». Спешным порядком рейсы были закрыты с понедельника на всю глубину. Это касается рейсов в Красноярск и Новосибирск. Уже сегодня аэропорты получат полную информацию. Тем не менее, с пассажирами ситуация отрабатывается с пятницы — обзваниваем всех, кто приобрел билеты», — отметила Мартынова.

По ее словам, теперь купившие билеты на данные направления смогут улететь только авиакомпанией «Таймыр».

«Мы сами бронируем через своего агента места на рейсах «Таймыра» и пересаживаем наших пассажиров на эти рейсы, обзваниваем и предупреждаем. Если пассажир отказывается, то он получает обратно деньги. Ничего другого мы предложить не можем», — сказала представитель «КрасАвиа».

Мартынова пояснила, что изначально Росавиация предоставила субсидию на данные направления «КрасАвиа». Однако затем «Таймыр» обратился в ведомство с просьбой передать им рейс Томск — Красноярск.

«Авиакомпания «Таймыр» обратилась к Росавиации с просьбой, чтобы они вышли на нас и договорились о передаче рейса, так как они уже давно на линии Красноярск — Томск. Так как оба рейса были завязаны в графике оборота, мы передали не только рейс в Красноярск, но и в Новосибирск», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что на данный момент «Таймыр» будет возить людей по коммерческому тарифу — в два-три раза выше, чем это делала до последнего момента «КрасАвиа». После получения субсидии, уточнила Мартынова, тарифы «Таймыра» могут сравняться с тарифами прежнего перевозчика.

«Тарифы у нас были невысокие: до Томска из Красноярска — 1 300 рублей, продажи прошли неплохие. Мы теперь как предприятие несем убытки, потому что мы передаем рейсы «Таймыру» по другим тарифам, раза в два-три выше. Из своего кармана мы доплачиваем. Думали, что эта передача по просьбе Росавиации пройдет более цивилизованно, но произошло в таком авральном режиме. Эта спешка нам не объяснялась», — отметила Мартынова.

Добавим, сегодня рейс из Томска в Красноярск отменен. Когда в расписании окончательно появятся полеты авиакомпанией «Таймыр», пока неизвестно.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×