Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6392Томск, Иван Кляйн, Капремонт школ, Школы

Томскую школу № 36 планируют открыть 1 сентября после капремонта (фото)

Томскую школу № 36 планируют открыть 1 сентября после капремонта (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заявил директор компании «Томскремстройпроект», которая выполнила ремонт здания, Виталий Малащук.

Сегодня в образовательном учреждении прошло выездное совещание с участием мэра Ивана Кляйна, представителей администрации, думы города. Напомним, школа, построенная в 1976 году, в январе 2015-го закрылась на капитальный ремонт. С ООО «Томскремстройпроект» был заключен муниципальный контракт на проведение работ в учреждении на сумму 181,2 миллиона рублей. В этом году на ремонт школы 35 миллионов было выделено из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов обладминистрации. Оставшуюся сумму подрядчик получит в 2016 и 2017 годах.

В ходе выездного совещания его участники оценили качество проведенных работ и готовность школы к открытию. По словам Виталия Малащука, ремонтные работы уже вступили в финальную стадию: школа, подчеркнул он, будет готова к 1 сентября. «Классы на верхних этажах уже начали приводить в порядок. Вестибюль, коридор на первом этаже, малый спортивный и актовый зал сдадим максимум до субботы», — сказал он, добавив, что работы в спортивном зале завершатся позже.

«Думаю, в спортзале все завершим к 10 сентября, нужные оборудование, материалы уже закуплены. Учебному процессу не помешаем, поскольку есть отдельный вход в этот блок», — сказал директор «Томскремстройпроекта» мэру.

В школе уже проведен ремонт кровли, всех коммуникаций, были заменены окна, двери, сантехника. Полностью отремонтированы второй и третий этажи; фасад здания отделан сайдингом. В пищеблоке установлено новое технологическое оборудование, на которое из средств городского бюджета был выделен один миллион рублей, и еще чуть более трех миллионов — на приобретение новой мебели.

Директор учреждения Наталья Бирюлина отметила, что в наступающем учебном году в школу пойдут 700 ребятишек. «Учащихся стало меньше, когда техническое состояние учреждения ухудшилось», — пояснила она. Иван Кляйн, в свою очередь, отметил, что количество учеников необходимо увеличивать.

«Научились наши строители делать качественно, на многие годы, чтобы потом не переделывать и сокращать текущие расходы», — подчеркнул мэр, добавив, что в следующем году капремонт планируется провести в школах № 32 и № 51.

Добавим, что в настоящее время осуществляется планировка и благоустройство пришкольной территории. Установлено ограждение, асфальтируются дорожки, до 1 октября здесь будет оборудована спортивная площадка, отсыпано поле для игр в лапту.

Как рассказал журналистам депутат гордумы Олег Ковалев, на строительство новой многофункциональной спортплощадки было выделено порядка 2,2 миллиона рублей. Спортивная площадка, по его словам, предназначена для проведения уроков физкультуры, занятий игровыми видами спорта и проведения соревнований по мини футболу, баскетболу, волейболу, большому теннису.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×