Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8320Томск, Роспотребнадзор

Роспотребнадзор проверит магазины Томска на наличие запрещенной бытовой химии

Роспотребнадзор проверит магазины Томска на наличие запрещенной бытовой химии
Depositphotos/xxxPATRIK

Об этом нам сообщили в региональном управлении.

«Мы получили письмо из федеральной службы о контроле за средствами бытовой химии. В настоящее время задачей управления было информирование торговых сетей о том, что выявлены средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям безопасности. В связи с этим, мы направили письма в крупные торговые сети Томской области — «Ленту», «Золушку», «Холидей», «Стройпарк», «Стройся», «Томлад», «Новэкс», «Терминал групп». Кроме того, информировали томскую таможню о том, что если такая продукция будет поступать, чтобы информировали нас», — рассказала представитель ведомства.

Она добавила, что особых проверок на наличие запрещенной бытовой химии ведомство проводить не планирует. Однако в рамках существующих контрольных мероприятий в томских торговых сетях все-таки будут проверять документы продукции и снимать пробы.

«На сегодняшний день в рамках планово-контрольных мероприятий специалисты Роспотребнадзора будут смотреть документы соответствия, во-вторых, в рамках плановых мероприятий мы будем проводить проверку всей документации на указанную продукцию, есть ли документы, подтверждающие безопасность. Во-вторых, будут отбираться пробы этой продукции на исследование токсичности», — пояснила наша собеседница.

Ранее федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей были выявлены средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности.

Так, при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. Партии продукции, не соответствующей установленным требованиям, снимаются с реализации.

Как пояснили нам в региональном управлении Роспотребнадзора, речь идет о порошке «Персил», кондиционере для белья «Вернель», мыле «Ушастый нянь» и некоторой другой бытовой химии.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×