Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8245Томск, Экономика

Томичи с 2016 года первыми в РФ начнут производить трикотажное полотно (фото)

Томичи с 2016 года первыми в РФ начнут производить трикотажное полотно (фото)
Павел Рыскаленко

Об этом журналистам сообщил замдиректора фабрики «Царина» Александр Горбатенко.

Отметим, «Царина» работает в Томске в 1998 года. Она объединяет два предприятия: фабрику мягкой игрушки и ООО «ТОКО», где производят домашнюю и спецобувь.

«Мы делаем проект по производству тканей — трикотажного полотна. Он уже прошел экспертизу, надеюсь, осенью мы получим полный пакет документов. Предполагается создание производства тканей, в том числе тех, из которых мы будем делать игрушки, спортивную одежду. Также будем продавать ее в регионы РФ. В стране нет еще такого производства», — сказал Горбатенко.

По его словам, стоимость проекта — более 150 миллионов рублей. Начать строительство цеха планируется уже в конце текущего года, сам запуск производства начнется в течение полугода после начала строительства. Объем производства первоначально составит 360 тонн полотна в год с возможностью увеличения до 1,5 тысячи тонн.

«Мы проанализировали рынок с помощью данных таможенных органов. Он есть, он большой, и занят только китайскими импортерами. У нас есть все возможности начать, но с федеральным финансированием очень тяжело. Областная администрация, возможно, выступит гарантийным фондом по кредитам. Сам проект импортозамещения предполагает кредит по льготной ставке порядка 5 % годовых», — пояснил замдиректора фабрики.

Уточняется, что проект включает приобретение оборудования из Китая, монтаж, пусконаладочные работы, реконструкцию производственных площадей, строительство дополнительной подстанции и газовой котельной. Новое производство создаст в регионе более 30 рабочих мест.

Кроме того, в этом году предприятие выпустило первую партию школьной формы для мальчиков и девочек, а также школьные ранцы. «Мы выпустили порядка десяти тысяч комплектов школьной формы, в единицах — это около 30 тысяч. Партия ранцев небольшая — около тысячи. Планируем развивать это направление. Вступили мы в этот рынок, думаю, успешно. Сезон продажи школьной формы еще не закончился, впереди самые активные выходные. Предварительные итоги не разочаровывают», — сказал предприниматель.

Он уточнил, что выпущенная «Цариной» коллекция школьной формы включает брюки, сорочки, жилетки для мальчиков и юбки, жилетки и сарафаны для девочек. Форму фабрика шьет из полушерстяных белорусских тканей и высококачественных сорочечных из Китая. Средняя оптовая цена одного комплекта составляет 1,6 тысячи рублей.

Как отметил начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко, предприятие помогает продвигать бренд области на межрегиональные рынки.

«Более сотни человек работают на предприятии, получают стабильную зарплату, достаточно неплохую для сельской местности. Мы всегда очень плодотворно сотрудничаем с самим предприятием, формируем небольшие целевые заказы. Это стабильный налогоплательщик. Это процесс импортозамещения в рамках общей концепции развития нашей страны. Мы вполне конкурентоспособны и имеем твердые позиции», — сказал Чубенко.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×