Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5859Томск, ТПУ

ТПУ составил черный список научных журналов

ТПУ составил черный список научных журналов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политех сформировал список из 11 российских и зарубежных научных журналов, публикации в которых не будут учитываться при установлении академических надбавок и в качестве отчета по эффективному контракту, сообщает пресс-служба вуза.

«Увеличение публикационной активности — это один из главных трендов в мировой научной общественности. В связи с этим стало появляться большое количество изданий, которые стараются нажиться на этом тренде. Эти журналы за деньги достаточно быстро публикуют статьи любого качества. В результате журнал превращается в издание с сомнительной репутацией, в мировой практике появился даже такой термин «хищнические журналы».

А ученым совершенно не нужно, чтобы их труды публиковались наряду с низкокачественными работами. И чтобы наши ученые не попадались на такие предложения, мы создали черный список журналов», — рассказала начальник отдела развития публикационной активности вуза Юлия Фалькович.

Отмечается, что журналы попали в список по ряду критериев: возможность исключения из международных баз данных Scopus и Web of Science, отсутствие цитируемости, возможность платных публикаций, неограниченное число спецвыпусков и другие.

«Составляя список, мы, в первую очередь, опирались на данные крупнейших издательств Elsevier, Thomson Reuters, а также на опыт работы отдела», — пояснила Фалькович.

Она подчеркнула, что сейчас управление по персоналу ТПУ готовит кодекс корпоративной этики. Значимый раздел в кодексе будет посвящен как раз публикационной этике.

«В этом году появятся два новых показателя эффективного контракта в части публикаций. В регламенты уже существующих показателей внесены корректировки и дополнения. Новая информация будет опубликована после 1 сентября, сотрудники ее смогут найти в личных кабинетах на сайте. Более того, в этом году появится новый, сокращенный, перечень журналов ВАК. Поэтому ученым стоит быть более внимательными при публикации статьи», — сказала специалист.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×