Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7894Томск, Роспотребнадзор, Здравоохранение

Роспотребнадзор опровергает информацию о вспышке менингита в Томске

Роспотребнадзор опровергает информацию о вспышке менингита в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщили в региональном ведомстве.

Ранее в томских СМИ появилась информация, что в Томске зафиксирована вспышка менингита. Кроме того, на одном из томских форумов стали появляться сообщения о том, что больницы переполнены детьми с менингитами, а сады закрываются на карантин (стиль авторов сохранен).

«Знакомая в выходной попала в детскую больницу (где ОКБ), у ребенка подтвердился менингит. Говорит, все отделение забито детишками с менингитом, даже капельниц не хватает — один штатив на всю палату, делают по очереди», — пишет томичка.

«Сегодня разговаривала с заведующей 134-го сада, нам идти туда 1 сентября. У них карантин по менингиту до 7 сентября. Говорит, с начала июля карантин не снимался, постоянно есть новые заболевшие», — отметила еще одна родительница.

«Моя подруга лежала с менингитом в третьей горбольнице. На тот момент Роспотребнадзор (5 августа) отчитался, что в настоящее время в медучреждениях находится 34 взрослых человека с менингитом. По словам лечащего врача моей подруги, больных настолько много, что на каждого врача приходится по 30 больных вместо 15 по норме, и что все этажи забиты больными менингитом», — рассказала пользователь форума.

Между тем в региональном управлении Роспотребнадзора нам заявили, что в Томске и области зафиксирован сезонный подъем заболеваемости менингитом.

При этом, по словам нашей собеседницы, точное число заболевших пока неизвестно — статистика по подтвержденным диагнозам за август будет только к 10 сентября.

В релизе Роспотребнадзора, выложенном на сайте ведомства, отмечается, что начало эпидсезона вызвала теплая погода и преждевременное открытие купального сезона. Также основными факторами передачи инфекции стали употребление немытых овощей и фруктов, несоблюдение мер личной гигиены.

По рекомендациям областного управления в Томске и районах области проводятся дополнительные мероприятия по профилактике энтеровирусной инфекции: утренний фильтр детей — осмотр и замер температуры, ежедневная влажная уборка, проветривание и дезинфекция помещений, обеззараживание воздуха бактерицидными аппаратами, запрет на проведение общих культурно-массовых мероприятий и купание в бассейнах.

Для профилактики заражения энтеровирусными инфекциями жителям рекомендуется соблюдать меры личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, пить только кипяченую или бутилированную воду, не посещать бассейны, оборудованные с нарушением санитарных норм, избегать пребывания детей в местах массового скопления людей в закрытых помещениях.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×