Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14940Томск, «Сибагро»

Красноярские эксперты признали томские сосиски «ненастоящими»

Красноярские эксперты признали томские сосиски «ненастоящими»
prodnadzor.info

Специалисты центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае в рамках мониторинга продовольственного рынка края исследовали сосиски «Молочные», реализуемые в Красноярских магазинах. Об этом сообщается на портале «Проднадзор» красноярского ЦСМ.

В магазине города было приобретено восемь образцов сосисок, сделанных на нескольких сибирских предприятиях: томском филиале ЗАО «Аграрная Группа МП»; ООО «Кудряшовский мясокомбинат» Новосибирской области; ООО АПК «МаВР» Республики Хакасия; а также на пяти предприятиях Красноярского края — ОАО «Мясо», ООО «Красноярская продовольственная компания», ОАО АПК «Уярский», ЗАО «Солгонское», ООО «Ярск».

«По результатам исследований выяснилось, что ни один из представленных образцов не соответствует своему наименованию, а по сути, является фальсификатом. Согласно рецептуре, сосиски «Молочные» должны состоять из мяса свинины, мяса говядины, молока, яиц. Также в состав продукта входят сахар, соль, специи и разрешенные нормативными и техническим документами добавки. Однако исследования показали наличие во всех образцах ингредиентов, не предусмотренных рецептурой и не заявленных предприятиями-изготовителями на маркировке потребительской тары. Это животный белок, гелеобразователи в том числе каррагинан и камедь, соевый изолят, мука, крахмал», — говорится в сообщении.

По результатам исследований члены дегустационной комиссии приняли решение снять все образцы продукции с рейтинговой оценки, как не соответствующие своему наименованию.

«Тенденция очень тревожная. Если пять лет назад с дегустации было снято 20 % образцов сосисок «Молочных», не соответствующих по составу, то в этом году все приобретенные и исследованные образцы признаны фальсификатом. Такого у нас еще не было», — прокомментировала зампредседателя дегустационной комиссии красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Она также отметила, что при проведении рейтинговой оценки члены комиссии столкнулись и с информационной фальсификацией: фактический состав продукции не соответствовал составу, заявленному на маркировке потребительской тары.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×