Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5213Томск, Площадь Новособорная

Томичи на пикете потребовали отставки силовиков и собрали подписи под письмом Путину (фото)

Томичи на пикете потребовали отставки силовиков и собрали подписи под письмом Путину (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция прошла накануне вечером возле фонтана на площади Новособорной. В ней приняли участие около 20 человек. Напомним, первый такой пикет прошел в Томске 6 августа — тогда акция собрала около 30 участников.

Одна из участниц пикета Галина Шергина рассказала, что на пикет она вышла в знак протеста бездействию прокуратуры и властей города, с которым она пытается бороться уже не первый год.

«Еще при мэре Макарове у меня отобрали половину земельного участка с постройками под некое строительство, и уже десять лет я пытаюсь восстановить справедливость во всех инстанциях. Однако везде получаю отказы. Суд первой инстанции встал на мою сторону, а следующие суды признали это решение незаконным. И все, кто сегодня сюда пришел, столкнулся с аналогичными ситуациями, все ущемлены в правах, но никому до этого из контролирующих органов нет дела. Нас эта ситуация не устраивает, поэтому мы вышли на улицу, чтобы привлечь внимание властей к нашим проблемам», — пояснила участника акции.

Галина Шергина добавила, что после первого пикета власти приняли ряд мер, чтобы помочь участникам акции. В частности, сама Галина побывала на приеме у заммэра Александра Цымбалюка, после чего в мэрии пообещали решить ее проблему.

«У меня есть письмо за подписью заммэра, там сказано, что будет проведена проверка, по итогам которой материалы направят в прокуратуру для выявления состава уголовного преступления. Все бы ничего, но все опять упирается в прокуратуру, а на нее у нас надежды нет», — сказала томичка.

Пришедшие на пикет стояли с плакатами, среди которых были требования отставки главы областного УМВД Игоря Митрофанова, председателя областного суда Александра Кайгородова, прокурора города Виктора Федотова, главы областного следственного комитета Владимира Литвиненко, а также начальника областного управления ФСБ Юрия Никитина.

На ряде других плакатов затрагивалась тема ЖКХ и деятельности управляющих компаний. В основном они были обращены к главе облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрию Баеву.

В ходе акции томичи могли оставить подписи под письмом Союза потребителей ЖКУ Томской области на имя президента Владимира Путина с требованием разобраться в ситуации с ЖКХ в регионе.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×