Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10869Томск, Оксана Козловская

Козловская: вопрос с часовым поясом в Томске нужно решить до конца года

Козловская: вопрос с часовым поясом в Томске нужно решить до конца года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба облдумы со ссылкой на председателя парламента Оксану Козловскую.

Напомним, в мае горожане начали собирать подписи за возврат прежнего часового пояса. Автор петиции Иван Бутаков со ссылкой на результаты подсчета Географического факультета МГУ отмечал, что Томская область «теряет около 200 светлых часов в год, что наглядно проявляется в раннем наступлении темноты даже в летний период». Эту инициативу поддержал областной депутат Олег Громов. Позже алтайцы предложили томичам обсудить переход в прежний часовой пояс.

По мнению спикера областной думы, рассматривать этот вопрос нужно, только договорившись со своими соседями.

«Сегодня часовой пояс к Москве + 4 часа имеет Кузбасс. Сейчас же речь идет о том, чтобы целесообразность перехода на этот часовой пояс рассмотрели еще три региона: Алтайский край, который и выступил инициатором этого вопроса, Томская и Новосибирская области. Мы вернемся к этому вопросу в сентябре, потому как в Новосибирской области сейчас идут выборы, а для нас принципиально важно согласовать этот вопрос не только с Алтайским краем, но и с Новосибирской областью. Обсудили этот вопрос мы и с губернатором. Действительно ряд районов с подобной инициативой выходят. Думаю, что основные решения по этому вопросу должны быть приняты в течение четвертого квартала этого года», — приводит слова Козловской пресс-служба.

При этом председатель парламента отметила, что не все население области к этой инициативе относится одинаково положительно. Есть те, кто считает, что переходить на другой часовой пояс не стоит, потому как постоянно менять правила, по которым регион живет, неверно. Козловская напомнила, что в 2003 году Томская область уже меняла часовой пояс с + 4 часов разницы с Москвой на + 3.

«Тогда проводились социологические опросы, и за эту позицию выступало 80 % населения области. Думаю, что и сейчас нужно, прежде всего, понимать, какой процент населения будет поддерживать идею смены часового пояса. До конца года мы будем этот вопрос изучать, и, в зависимости от позиции всех трех регионов, формировать свои предложения», — резюмировала спикер.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×