Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3949Томск, Сергей Жвачкин, ТПУ

Правнук Циолковского провел первый для Томска сеанс связи с МКС (фото, видео)

Правнук Циолковского провел первый для Томска сеанс связи с МКС (фото, видео)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент.

Первый сеанс связи между Томском и международной космической станцией прошел в третьем корпусе ТПУ при участии правнука Циолковского, главного специалиста ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергея Самбурова и заместителя генерального конструктора корпорации Александра Чернявского. Также на сеансе присутствовал губернатор Сергей Жвачкин, ректор ТПУ Петр Чубик и глава Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье.

Как сообщил Сергей Самбуров, сеанс с МКС стал возможным благодаря усилиям ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН, которые поддержали идею правнука основателя отечественной космонавтики. Самбуров отметил, что это первый сеанс связи не только с МКС, но и с космическим кораблем вообще.

«Буквально вчера мы бегали, покупали аппаратуру, настраивали ее на крыше ТПУ. Аппаратура профессиональная, японская, там стоят две антенны, на которых проводится сеанс связи. У меня есть предложение использовать этот центр управления связи постоянно, проводить уроки из космоса», — сказал главный специалист РКК «Энергия».

Во время сеанса связи с МКС губернатор Сергей Жвачкин сообщил, что в 2016 году в ТПУ будет организован учебный центр управлениям полетами. «Томичи, как представители города науки, присутствовали и при создании ракетно-космической техники, и в составе руководства космодрома «Байконур» и «Плесецк». Сегодня наши студенты работают в стройотрядах на космодроме «Восточный», наши компании поставляют вам приборы управления, приборы навигации, у вас сегодня на испытаниях находится томский иллюминатор, так что мы очень тесно связаны», — сказал Жвачкин, обращаясь к экипажу станции.

Ректор ТПУ Петр Чубик в свою очередь напомнил, что вуз выполняет ряд проектов для РКК «Энергия» и является опорным вузом для Института спутниковых систем. «Вы уже в истории нашего университета. Я вас сердечно приветствую и приглашаю на юбилейные торжества в мае следующего года, посвященные 120-летию нашего вуза», — сказал ректор. Экипаж МКС поблагодарил за приглашение и пообещал побывать на торжественных мероприятиях в ТПУ.

Также Сергей Самбуров поблагодарил томских ученых за поддержку идею создания первого томского мини-спутника в честь 120-летия политехнического университета. «Потом можно будет поставить антенны посильнее, чтобы томский спутник летал с вашей эмблемой, принимал сигналы, присылал телеметрию. В него также можно поместить научную аппаратуру, чтобы проводить эксперименты», — добавил Самбуров.

В свою очередь Александр Чернявский сказал, что запуск томского спутника намечен на февраль 2016 года.

Видео: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×