Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1730Томск, ТГУ

ТГУ построит станции исследования климата на Оби и в зоне вечной мерзлоты

Станция «Кайбасово»
Станция «Кайбасово»пресс-служба ТГУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В этом году ТГУ выделил деньги на строительство двух станций для исследований биоты, климата и ландшафтов Западной Сибири. Одна будет расположена близ бывшей деревни Кайбасово на Оби, где ученые центра превосходства «БиоКлимЛанд» и их зарубежные коллеги изучают особенности функционирования поймы и ее влияние на климат планеты. Вторая точка — поселок Ханымей и окрестности, территория от границы островной вечной мерзлоты и далее на север.

Отмечается, что обе площадки уже давно являются регулярными для всесезонных экспедиций вуза, а теперь там будут оборудованы постоянные комплексы из жилых и лабораторных помещений.

«У ТГУ появилась уже целая сеть станций. Мы охватываем очень широкую территорию с юга на север и работаем по всему экологическому коридору до самых высоких широт. Такая ситуация в сочетании с опытом круглогодичного мониторинга делает наши исследования уникальными и привлекательными для зарубежных коллег», — сказал директор центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин.

Команда центра уже провела переговоры с администрациями территорий, договорилась о размещении домиков и оборудования. Например, руководство гостиницы в Ханымее согласилось предоставить свои площади и быть станцией университета на время массовых визитов исследователей: сотрудники гостиницы также будут следить за вагончиками с оборудованием, которые будут установлены поблизости.

«На площадке «Кайбасово» у нас уже построена часть станции. Там есть деревянный домик, баня, причал для катера, установлена спутниковая тарелка. Сейчас мы планируем этот комплекс усилить лабораторным оборудованием», — отметил директор НИИ биологии и биофизики ТГУ Сергей Воробьев.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×