Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3355Томск, ТДСК, Трудовая инспекция

ТДСК оштрафовали за инцидент с рабочим, на которого упала свая

ТДСК оштрафовали за инцидент с рабочим, на которого упала свая
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщил главный госинспектор труда областной инспекции Борис Сорокин.

Напомним, 19 августа на Трудовой на строительной площадке ЗАО «ТДСК» на рабочего упала свая. Инспекция труда начала расследование обстоятельств.

По словам Бориса Сорокина, расследование трудовой инспекции завершено. Комиссия пришла к выводу, что причиной несчастного случая стало нарушение техники безопасности, допущенное рабочим ТДСК.

Рабочий грузил железобетонные сваи в котловане на стройке на Трудовой. После подачи с помощью автокрана двух очередных свай нижний конец одной сваи был уложен на грунт, а верхний конец — на погруженную в грунт сваю на высоте 1,3 метра. Рабочий проверил устойчивость сваи, упершись руками в нее, отцепил крючки автокрана, наклонился за лежащей рядом прокладкой, и в это время верхний конец сваи упал на него. Сорокин подчеркнул, что рабочий неправильно положил сваю, которая по правилам должна быть уложена на землю.

Он также добавил, что директор «Спецстрой ТДСК» был назначен ответственным за производство работ. На основании должностной инструкции директор осуществляет контроль по соблюдению требований по разгрузке и складированию материалов, однако на момент происшествия прораб отсутствовал в месте работ. Он находился рядом с котлованом и проверял разгруженные сваи на соответствие размерам и качеству.

«Первая причина несчастного случая — нарушение технологического процесса, допущенное рабочим, в результате чего произошло самопроизвольно смещение и падение сваи. Было нарушение технологической карты. Вторая причина — неудовлетворительная организация производства работ, не обеспечена безопасность работников, в момент несчастного случая ответственный за безопасность отсутствовал и не проконтролировал соблюдение требований по разгрузке», — рассказал нам Борис Сорокин.

По его словам, на юрлицо наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Прораб оштрафован на пять тысяч.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×