Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4365Томск, Академпарк

Томичи высадили две тысячи сосен около лыжероллерной трассы в Академгородке (фото)

Томичи высадили две тысячи сосен около лыжероллерной трассы в Академгородке (фото)
Павел Рыскаленко

В акции приняли участие чиновники, активисты «Народного контроля», а также школьники из Академлицея. В общей сложности они высадили две тысячи саженцев сосны и 50 кедров. Тем самым были произведены компенсационные посадки взамен деревьев, вырубленных при строительстве лыжероллерной трассы — первого объекта будущего Академпарка.

Ранее сообщалось, что в Академгородке появится асфальтированная лыжероллерная трасса длиной 3,2 километра. Ее строительство ведется в рамках губернаторского проекта Академпарка. При этом было вырублено больше тысячи деревьев. Согласно проекту, строительство трассы должны завершиться к 15 октября.

Как рассказала и. о. главы администрации Советского района Оксана Рубцова, сегодняшняя акция прошла по инициативе местных жителей, администрация же взяла на себя организацию мероприятия и обеспечила участников инвентарем.

Замначальника городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев пояснил, что саженцы сосны привезены из Калтайского питомника.

«Всего было высажено 50 крупномерных кедров и две тысячи саженцев сосны высотой по 50-60 сантиметров, это трехлетки. Сосны были приобретены за счет городского бюджета, на это было потрачено семь тысяч рублей. Кедры — это инициатива строителей, их социальная ответственность», — сказал Аушев.

При этом он добавил, что это не последняя высадка деревьев в этом районе.

«Сейчас мы высаживаем сосны не рядом с трассой, а на пустырях вдоль дороги, ведущей к большому трамплину. А когда работы на трассе завершатся, рассмотрим места рядом с ней, где можно безопасно для спортсменов высадить деревья», — отметил наш собеседник. Он добавил, что компенсационные посадки около лыжероллерной трассы будут продолжены весной.

В свою очередь первый заммэра Евгений Паршуто высказался за проведение нескольких акций по высадке деревьев в районе строительства лыжероллерной трассы.

«Данная акция — это начало работ в Академпарке. Таких мероприятий здесь должно пройти с десяток минимум. Такие компенсационные посадки должны стать правилом для всех строителей Томска, которые работают не только здесь, но и в других местах. К сожалению, зачастую при строительстве дорог и других объектов об озеленении почему-то забывают или делают его в последнюю очередь. Вы видите, что строительство трассы еще не закончено, а мы уже на тех площадках, где техника больше не будет работать, проводим компенсационные посадки», — сказал Паршуто.

Участвовавший в акции председатель гордумы Сергей Ильиных отметил больше участие жителей Академгородка, которые внимательно отнеслись к проходящим в рамках проекта «Академпарк» работам.

«Нередко они критиковали власти, что где-то можно и поменьше срубить деревьев. После этого мэрия пересмотрела план рубки, а затем было принято решение провести компенсационные посадки с участием жителей. И не так, как это часто бывает, — в будущем, а непосредственно в момент строительства», — сказал Ильиных.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×