Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4881Томск, Иван Кляйн, Дзержинский рынок

Мэр: пока «Дзержинка» будет с пешеходной зоной и парковкой

Мэр: пока «Дзержинка» будет с пешеходной зоной и парковкой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Иван Кляйн сказал журналистам во время сегодняшнего выездного совещания.

Напомним, решение об освобождении проезжих частей от торговых павильонов на Дзержинке, Плеханова и Карповском мэрия приняла еще в 2010 году. Весной общественности представили варианты развития данной территории после переноса рынка в другое место. В частности, после ликвидации стихийного рынка на данной территории планируется создание улицы с односторонним движением и торгово-пешеходной зоной. Торговцам же было предложено переехать во Дворец спорта. Энергетики начали обследование коммуникаций.

По словам мэра, накануне он провел выездное совещание на месте Дзержинского рынка.

«Пока промежуточное решение такое — сделать с одной стороны заезд на эту улицу — с Кирова или Карташова, дальше напрашивается организация парковочного пространства и дальше пешеходная зона», — сказал градоначальник.

Для того, чтобы улица полностью стала пешеходной, необходима тщательно изучить состояние подземных коммуникаций. «Рынок там стоял 20 лет, и никто эти трубы не трогал. Может при очередном гидроиспытании это все может взлететь. Тут есть определенные риски», — сказал Кляйн.

Кроме того, по мнению мэра, необходимо решить вопрос с фасадами прилегающих домов, состояние которых сегодня вызывает массу нареканий.

«Чтобы «Дзержинка» окончательно превратилась в пешеходную зону, нужно сделать ремонт фасадов. Летом идешь, все прикрыто тополями, но как только листва облетела, сразу увидим стены шлакоблочных двухэтажек. Думаю, пускать людей для прогулки в такое место не совсем правильно», — считает глава города.

Он добавил, что выходом из этой ситуации может стать строительство на месте частных шлакоблочных домов современного здания, на первых этажах которого можно будет разместить кафе и магазины, а остальные сдавать в аренду или отдать под жилье. Но для этого необходимо найти инвесторов.

«И тогда идея сделать «Дзержинку» пешеходной хорошо ложится. С Кирова заходим сюда, проходим по бульвару, попадаем в сквер чернобыльцев, затем переходим на деревянное зодчество и влево уходим на Буфф-сад и оттуда снова на зодчество на Белинского и Кузнецова», — сказал мэр.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×