Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3315Томск, ТГУ

В ТГУ предлагают использовать отходы свинокомплекса для освещения города

В ТГУ предлагают использовать отходы свинокомплекса для освещения города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые НИИ биологии и биофизики усовершенствовали технологию переработки органических отходов в биогаз, сообщает пресс-служба вуза.

«С помощью электроактивации мы увеличили скорость брожения биомассы в три раза. При этом, что самое главное, нам удалось добиться того, что содержание углекислого газа на выходе управляемо стремится к нулю. То есть в результате процесса брожения мы получаем уже не смесь газов, а почти чистый биометан», — поясняет сотрудник НИИ ББ Александр Яговкин.

С предложением о сотрудничестве ученые обратились к руководству томского свинокомплекса. Предприятие ежедневно производит две тысячи тонн отходов, что является серьезной экологической проблемой.

«В то же время, если эти отходы переработать в соответствующих установках на биометан, то, исходя из данных свинокомплекса, при переработке всех отходов можно получить в два раза больше электроэнергии, чем требуется самому предприятию. А остальное выводить в городскую сеть», — считает сотрудник НИИ ББ Алексей Коледов.

Отмечается, что в развитии возобновляемых источников энергии одну из ведущих позиций как раз занимают биогазовые технологии. При этом традиционная технология подразумевает брожение биомассы с выделением газов — в основном это метан и углекислый газ с небольшими примесями сероводорода. Наибольший интерес в этой смеси вызывает метан — газ, который можно превращать в электроэнергию или топливо для автомобилей. Однако в классической технологии выход метана составляет не более 70 %, а в дальнейшем требуется доочистка биогаза. А это дополнительные затраты времени и средств.

При этом томские ученые предложили использовать при процессе сбраживания биомассы электричество. Это позволит придать бактериям дополнительную энергию и ускорить их работу.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×