Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2965Томск, Технологии

Криогель из Томска поможет вырастить кедры в Салехарде

Криогель из Томска поможет вырастить кедры в Салехарде
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте муниципального образования «Салехард».

Так, в салехардской средней школе № 1 высадили более 70 саженцев хвойных деревьев и кустарников, среди которых кедр, канадская и голубая ели, пихта, шиповник и барбарис. При посадке был использован криогелеобразующий раствор, изготовленный в Томске.

«Чудо-состав томских ученых создает благоприятные биологические условия для укрепления корневой системы и роста растений, он укрепляет грунт и задерживает влагу. Кроме того, повышается выживаемость культур, улучшается их внешний вид и самочувствие», — говорится в сообщении.

Добавляется, что в Салехарде это не первый опыт высаживания деревьев с использованием криогеля из Томска. Два года назад на территории второй школы томские ученые посадили более 50 саженцев разных пород. Среди них были кедр, пихта и ель. Опыт показал, что с использованием криогеля выживаемость культур повысилась.

«Криогель разработали в нашем институте химии нефти, мы его готовим в специальной лаборатории. Методика применения криогеля заключается в следующем: выкапывается ямка, растение окунается в криогель, который необходим для того, чтобы сохранить корневую систему в суровых условиях севера. Криогель понижает процент теплопроводности почвы и сохраняет корневую систему растения. Кроме того, в почву добавляются разные бактерии и тем самым защищают растения от вымораживания», — рассказала младший научный сотрудники института химии нефти СО РАН Мария Фуфаева.

Отмечается, что для каждого типа грунта подбирается своя композиция из полимера и удобрений. Так, для Ямала характерны песчаные почвы с повышенной кислотностью, требующие подпитки не только минерально-органическими, но и нейтральными веществами, такими как торфяная смесь. Заморозки не помеха, а наоборот благоприятны для криогеля, так как это вязкий раствор, который становится гелем при цикле замораживания-размораживания.

«Все эти растения нетипичны для этой местности, но адаптированы для северных условий, особенно с применением технологии криогеля. Так что, мы ждем стопроцентной приживаемости саженцев», — подчеркнула научный сотрудник института Варвара Овсянникова.

А заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Александр Свирь заявил, что, если эксперимент окажется удачным, специалисты по благоустройству возьмут криогель на вооружение в работе по озеленению Салехарда.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×