Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2807Томск, Гордума, Золоотвал

Депутаты проверят результаты рекультивации золоотвала

Депутаты проверят результаты рекультивации золоотвала
пресс-служба городской думы

Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

На заседании комитета городского хозяйства думы Томска депутаты рассмотрели вопрос о благоустройстве территории золоотвала в районе улиц Достоевского и Сергея Вицмана. Необходимость обсуждения возникла в связи с противоположными оценками результатов работ по рекультивации со стороны АО «Томская генерация» и жителей микрорайона.

Вопрос о благоустройстве территории бывшего золоотвала обсуждался на площадке гордумы неоднократно в связи с обращениями жителей микрорайона «Академический» по поводу большого количества пыли. В прошлом году депутаты обращались к руководству «ТГК-11» (с 2015 года АО «Томская генерация») с требованием провести рекультивацию секции золоотвала на улице Достоевского, оградить действующую секцию по улице Сергея Вицмана, а в дальнейшем соблюдать технологические и санитарные требования при производстве работ на золоотвале.

Депутаты комитета несколько раз выезжали на место, активно участвовали в работе специальной комиссии, созданной при департаменте городского хозяйства.

По информации заммэра Владимира Хана, сейчас работы по рекультивации АО «Томская генерация» завершены. Территория неиспользуемого золоотвала засыпана грунтом, посеян газон. До конца года — после проведения публичных слушаний — будут определены перспективы развития этой площадки.

Однако по информации председателя общественного комитета самоуправления микрорайона «Академический» Ираиды Сесюниной, рекультивация должным образом не проведена, из-за чего ситуация на территории к лучшему не изменилась.

«Депутаты решили внимательно подойти к оценке томичей. Было принято решение создать рабочую группу, которая займется подробным изучением результатов рекультивации, в том числе с выездом на место. В ее состав вошли Виктор Носов, Олег Ковалев, Константин Беляков», — говорится в сообщении.

Уточняется, что к участию в рабочей группе будут приглашены представители облдепартамента природных ресурсов, АО «Томская генерация» и жители микрорайона «Академический». Результаты обследования будут вынесены на заседание комитета городского хозяйства, а при необходимости — на собрание гордумы.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×