Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3924Томск, Спорт

Томск впервые принял всероссийскую эстафету Дня ходьбы (фото)

Томск впервые принял всероссийскую эстафету Дня ходьбы (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Сегодня в Томске впервые проходит всероссийский день ходьбы. 11 городов-участников фестиваля из каждого часового пояса России в режиме реального времени по видеотрансляции передают друг другу «эстафету».

В нашем городе марафон стартовал в Лагерном саду от мемориала боевой и трудовой славы томичей. Маршрут проложен до нижней террасы Лагерного сада. Как сказал на открытии мероприятия начальник управления физкультуры и спорта горадминистрации Андрей Белоусов, Россия впервые столь организовано принимает участие в международном Дне ходьбы. А среди томских участников есть уникальный физкультурник — фронтовик, прошедший Великую Отечественную войну.

«Практически 50 стран мира участвуют в этой акции. Наша страна впервые так организовано принимает участие — все 11 часовых поясов будут передавать эстафету друг другу. Сегодня мы стартуем от монумента трудовой и боевой славы томичей. Среди нас присутствует фронтовик, участник Великой Отечественной войны Лужков Игорь Петрович. Это отчаянный физкультурник, так его называли. 30 лет назад в честь 40-летия Победы он совершил велопробег через все города-герои Советского Союза. Ему было 62 года и он преодолел эти шесть тысяч километров. В 65 лет он впервые преодолел марафон. И он своей жизнью доказал, что здоровье и физическая культура позволяют жить активно и долго. Мы делаем ему небольшой подарок — это шишки. Дело в том, что он постоянно каждый день приходит в Лагерный сад и кормит белочек», — рассказал Белоусов.

А глава облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов поприветствовал участников от имени губернатора. Также он рассказал, что акция во всем мире проходит в первый выходной октября с 1991-го года. В Томске марафонцам предстояло преодолеть два километра и поучаствовать во флешмобе.

Добавим, на старте участники получили сувенирные шагомеры, а на финише показания шагомеров зафиксируют, чтобы произвести общий подсчет шагов.

Всероссийский день ходьбы проводится под эгидой Олимпийского комитета России и направлен на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого легкого метода укрепления здоровья.

Каждый томич может поделиться своими планами по достижению личных рекордов и пообещать принять участие во всероссийском дне ходьбы через сайт в разделе «Я смогу!» в формате видеообращения ко всей стране. Лучшие региональные ролики будут транслироваться на центральной площадке акции в Москве.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×