Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2470Томск, Спорт, Дети

Юные «разведчики» прошли полосу препятствий и научились оказывать медпомощь (фото)

Юные «разведчики» прошли полосу препятствий и научились оказывать медпомощь (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Более 40 воспитанников социально-реабилитационных центров и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Томска, Асиновского, Бакчарского, Зырянского и Колпашевского районов собрались на шестые областные соревнования по военизированному кроссу «Юный разведчик».

Мероприятие прошло в центре детского и семейного отдыха «Здоровье» в поселке Калтай Томского района. В первый день соревнований ребята познакомились с пожарно-спасательной техникой и экспонатами выставки военно-исторического клуба «Гвардия». Также воспитанники центров помощи детям поучаствовали в практических занятиях по оказанию первой медпомощи, а специалисты из МЧС, центра медицины катастроф и российского союза спасателей рассказали ребятам о своей работе.

«Цель соревнований — развитие военно-патриотического воспитания. Кроме того, они помогают детям знакомиться, общаться и заводить друзей. Это очень важное мероприятие, способствующее социализации детей. Они готовятся к нему, очень ждут. Во время кросса есть традиционные соревнования по сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе по мишеням, переправе через водные препятствия. Но мы каждый год стараемся внести что-то новое, чтобы ребятам было интересно. Так, мы пригласили коллег из МЧС, они привезли технику. Также с детьми работали профессионалы из территориального центра медицины катастроф. Для детей очень важно — работать бок о бок с профессионалами», — рассказала начальник облдепартамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

Добавим, основное соревнование состоялось в субботу, 3 октября. Участников семи команд ждал кросс по пересеченной местности с различными препятствиями. За победу боролись команды «Орлята», «Синегорье», «Патриот», «Барс», «Медведи», «Родник» и «Сибирь». В составе команд по пять-семь человек. Средний возраст участников — 13-17 лет. Многие из ребят приезжают на соревнования уже не в первый раз. Дети активно готовятся к кроссу. Так, Дима из отряда «Синегорье» участвует в кроссе уже в шестой раз.

«Тренировки у нас были очень серьезные, каждый день мы занимались физической подготовкой. Не забывали и о творческой программе. В прошлом году нам удалось занять второе место, в этом — надеемся на победу. А больше всего на соревнованиях мне нравится бегать», — рассказал он.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×