Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7546Томск, ТГУ

В лесах Томской области впервые за 70 лет поселились енотовидные собаки

В лесах Томской области впервые за 70 лет поселились енотовидные собаки
Depositphotos/hammett79

Зоологи ТГУ анализируют информацию охотников о том, что в Колпашевском, Чаинском и Бакчарском районах области появилась енотовидная собака. Этот вид был завезен на томскую землю в 30-е годы ХХ века, но не прижился в суровых сибирских условиях.

Как сообщает пресс-служба вуза, сейчас зверь пришел к нам из европейской части России, где его численность за последние десятилетия значительно увеличилась.

«В Томской области 26 особей было выпущено в 1935 году в Пышкино-Троицком районе, сейчас это Первомайский район, — рассказывает научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ Олег Тютеньков. — Через год охотники видели енотовидных собак за сотни километров от данного места. Последний раз следы этих животных встречали в томских лесах в 1940-е годы. С тех пор енотовидных собак на территории нашего региона не было. Их исчезновение, вероятно, связано с суровыми условиями и неурожаем кедровых орехов — собаки не смогли запасти достаточно жира на зиму и погибли».

Отметим, животные хорошо прижились в европейской части России, где климат более мягкий. В 1990-е годы собака появилась в Омской области, потом в Новосибирской. Осенью 2012 года томские охотники впервые после 70-летнего перерыва добыли несколько особей енотовидной собаки. Последний раз собака была поймана зимой прошлого года. Этот экземпляр сейчас находится в зоологическом музее ТГУ. По мнению ученых, все факты говорят о том, что данный вид закрепился в Томской области.

«Енотовидная собака — не охраняемый вид, напротив, промысловый, хотя ее мех не столь ценный, как у соболя, колонка или лисицы. Он длинный и густой, но жесткий, обладает водоотталкивающими свойствами. Кстати, оторочка на пуховиках часто делается из меха енотовидной собаки, — рассказывает Олег Тютеньков. — Впрочем, целенаправленно на это животное охотятся редко. В то же время, симпатичный зверь является интересным объектом для наблюдений. Енотовидные собаки живут семьями либо постоянными парами — в Японии они даже считаются символами верности».

Для справки: енотовидная собака внешне похожа на енота. Однако окрас морды енотовидной собаки менее контрастный, чем у енота. Лапы более короткие — по деревьям она лазать не может. И самое главное отличие — хвост: у енота он длинный и полосатый, у собаки — относительно короткий, пышный и без полосок. Интересно, что енотовидная собака, в отличие от псовых, которые лают и скулят, обладает птичьим голосом. Японцы называют ее поющей собакой. Естественный ареал обитания этого животного — юго-восточная Азия и восточная Азия, в том числе Приморский край. Питание у него смешанное. Животное ест не только мясо, но и ягоды, семена, орехи. Может кормиться на свалках пищевыми отходами.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×