Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7716Томск, Наркотики, УФСКН

У студента-юриста в Томске изъяли более десяти килограммов «синтетики» (фото)

У студента-юриста в Томске изъяли более десяти килограммов «синтетики» (фото)
областное УФСКН

Об этом сообщает пресс-служба областного УФСКН.

Сотрудники ведомства в результате спецоперации задержан оптовый поставщик-распространитель синтетических наркотиков. Подозреваемым оказался уроженец Кемеровской области, ныне проживающий в общежитии студент-юрист четвертого курса одного из вузов Томска.

Из незаконного оборота изъято шесть видов «дизайнерских» наркотиков общей массой более 10,5 килограмма и 700 граммов (1,2 тысячи таблеток) наркотического средства «амфетамин».

Установлено название интернет-магазина, посредством которого сбывались наркотики. Список потенциальных «клиентов» составляли не только томичи, но и жители соседних регионов — Кемеровской и Новосибирской областей.

«Задержание основного фигуранта прошло в тот момент, когда он пришел в подаренную ему родителями квартиру, где хранилось более 2,5 килограмма запрещенных веществ. Во время обыска наркополицейские изъяли иные вещественные доказательства: около 20 банковских карт, оформленных на третьих лиц, 50 SIM-карт, упаковочный материал, электронные весы, мобильные телефоны и компьютерную технику, а также ряд учебных методических пособий, в том числе по специфике работы правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

Далее в ходе осмотра его транспортного средства оперативники обнаружили еще более восьми килограммов «дизайнерских» наркотиков, расфасованных в герметичные упаковки.

По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что «синтетика» является настолько высококонцентрированной, что при розничном сбыте из ее изъятого объема можно было бы изготовить около двух миллионов разовых доз наркотиков, сообщает пресс-служба.

Также в целях конспирации своей противоправной деятельности студент переводил и хранил полученные от продажи наркотиков средства в криптовалюте. По предварительной версии следствия, эта сумма может достичь порядка десяти миллионов рублей.

«С самого начала процессуальных действий подозреваемый, несмотря на обнаруженные и изъятые у него весомые улики, проявил полученные на студенческой скамье знания и отказался от каких-либо показаний. В настоящее время он помещен в СИЗО», — говорится в сообщении.

В свою очередь, ранее задержанный сотрудниками УФСКН подельник студента — 33-летний томич — дает признательные показания и сотрудничает со следствием.

Добавим, что в этом году столь крупная партия синтетических наркотических средств на территории Томской области сотрудниками правоохранительных органов изымается впервые.

Возбуждено уголовное дело, студенту грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Расследование продолжается.


Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×