Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7743Томск, Авто, Октябрьский районный суд

В Томске водитель Audi, виновный в гибели троих человек, получил восемь лет колонии

В Томске водитель Audi, виновный в гибели троих человек, получил восемь лет колонии
областное УГИБДД

Об этом сообщает наш корреспондент из зала Октябрьского районного суда.

«Это горе не только ваше, но и мое и всех моих близких. В тот день не только погибли трое, в тот день умер и я внутри себя. Никогда не могу себя простить, забыть, объяснить, как же такое могло произойти. Более десяти лет я за рулем, контроль дорожной ситуации и ответственное вождение — это то, что я всегда требовал от всех вокруг, включая себя. Это может подтвердить любой, кто меня знает.

Да, я любил автомобили. Для меня это больше, чем средство передвижения. Но это не значит, что я гонял на диких скоростях, тем более черте города и в нетрезвом виде. Да, меня лишали прав несколько лет назад за вождение в нетрезвом виде. Я никогда не отрицал и не скрывал этого. Я полтора года ходил пешком, имея автомобиль, о котором мечтал и на который мы с супругой очень долго копили. Тех полутора лет ограничения себя по собственной глупости мне хватило на всю жизнь. Более за рулем в нетрезвом виде я не появлялся.

Произошедшее — трагическая случайность. Я искренне раскаиваюсь, что в тот день пренебрег состоянием своего здоровья и сел за руль. Прощения мне не будет никогда, я знаю это. Уважаемый суд, я не ищу жалости к себе, я виноват и я готов понести наказание. Если суд сочтет возможным, примените ко мне статью 73 УК РФ, что даст мне возможность восстановить здоровье, иметь достойный доход и возместить ущерб потерпевшим в максимально сжатые сроки. Иначе прошу назначить мне отбывание в колонии поселении и сроки, которые позволят мне закончить лечение», — сказал подсудимый, выступая с последним словом.

Отметим, 73 статья УК РФ подразумевает условное осуждение. После перерыва судья приступил к зачитыванию приговора. Так, в ходе судебного следствия было доказано, что подсудимый был пьян в момент совершения ДТП.

«При этом суд скептически относится к версии, что кровь обвиняемого, взятую для анализа, могли подменить. Также в машине виновника ДТП нашли и изъяли пять капсул. Это метамфетамин. Вина подсудимого доказана. Отмечается, что пытался частично ее искупить», — передает собкор.

«Суд постановил признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере». По совокупности преступлений назначить наказание в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на три года», — сказал судья.

Добавим, подсудимый был взят под стражу в зале суда. Кроме того, ему предстоит выплачивать порядка пяти миллионов рублей морального вреда по гражданским искам потерпевших. «Ими было заявлено четыре иска на общую сумму в пять миллионов рублей. Компенсация морального вреда за потерю матери, дочери и сына», — сообщает наш корреспондент.

Напомним, авария с участием Audi А5 и Toyota Carina Е произошла 5 октября 2014 года на улице Пушкина, 17. В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля Toyota: 23-летний мужчина и две женщины, 18-ти и 49-ти лет, — скончались на месте происшествия. 29-летний водитель Audi с тяжелыми травмами был госпитализирован.

Позже стало известно, что он был пьян, а в его авто нашли наркотики. В мае прокуратура передала дело в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Обвинение просит восемь лет колонии водителю Audi. При этом мать погибшей в ДТП девушки настаивает на максимальном наказании. 25 сентября суд возобновил следствие по аварии. Томичи тем временем начали сбор подписей за проверку дела Генпрокуратурой. Петицию подписало уже более двух тысяч человек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×