Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8207Томск, Чингис Акатаев

Профсоюзы Томска потребовали индексации зарплат и пенсий (фото)

Профсоюзы Томска потребовали индексации зарплат и пенсий (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня на площади перед Домом союзов прошел профсоюзный митинг в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Как передает наш корреспондент, в митинге приняли участие порядка 300 человек.

Напомним, что подобные митинги проводятся уже на протяжении восьми лет ежегодно 7 октября более чем в 130 странах мира. В этом году девиз всероссийской акции профсоюзов — «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

«Нас беспокоит, что наметившаяся в 2012-2013 годах положительная тенденция в экономике и социальной сфере России сегодня дает серьезные сбои. Резкие колебания курсов рубля, дороговизна и недоступность кредитов разрушают промышленность, малый и средних бизнес. Произошло существенное снижение заработной платы», — сказал председатель областной федерации профсоюзных организаций Петр Брекотнин, выступая перед собравшимися участниками митинга.

По его словам, ситуация в Томской области на сегодняшний день непростая и требует внимания со стороны власти. «Растет безработица, уровень бедности в регионе достиг 16 %, реальная зарплата работников сократилась на 7%, а покупательная способность томичей — на 10 %. Ожидаемая официальная инфляция к концу года — 13 %», — подчеркнул Брекотнин.

Председатель подчеркнул, что профсоюзы настаивают, чтобы минимальная зарплата была на уровне прожиточного минимума, однако пока этого нет.

«Мы считаем, что оставлять работающего человека за чертой нищеты просто недопустимо. Отказ от индексации заработной платы и пенсий, стремление увеличить пенсионный возраст — это удар правительства по трудящимся и пенсионерам. Отказ от поддержки российской промышленности — удар по рабочим местам. Такая политика не приемлема. Профсоюзы требуют от правительства обеспечения достойного труда и достойной жизни», — резюмировал он, открывая митинг.

Замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев, который также присутствовал на митинге, в свою очередь, поблагодарил его участников за активную гражданскую позицию.

«Все, озвученные сегодня требования, справедливы. Но мы прекрасно понимаем, что одномоментно все это реализовать невозможно, только в партнерстве. Сегодня в регионе действует трехсторонняя комиссия, в которой принимают участие представители профсоюзов, исполнительной власти и работодатели. Мы ежедневно все эти вопросы рассматриваем», — сказал Акатаев, добавив, что в Томской области успешно идет реализация «дорожной карты» указов президента, а также не стоит на месте развитие реального сектора экономики.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×