Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3688Томск, Россельхознадзор

Большинство очагов повилики в Томской области ликвидировано

Большинство очагов повилики в Томской области ликвидировано
пресс-служба Россельхознадзора по Томской области

Об этом сообщает областное управление Россельхознадзора.

В летний период после разъяснительной работы, проведенной ведомством в СМИ, о распространении на территории области повилики граждане обеспокоились появлением карантинного сорняка на своих участках и прилежащих к ним территориях. В управление поступили многочисленные сигналы о том, что на землях сельских поселений и садоводческих обществ Томского района появилось неизвестное сорное растение, напоминающее повилику.

В действительности в настоящее время на территории Томской области встречаются преимущественно два вида данного карантинного вредного организма — повилика хмелевидная и повилика европейская, которые, различаясь по внутривидовым параметрам, в целом имеют общие характерные признаки.

«Это растения с вьющимся жгутообразным стеблем, не имеющим листьев и корней, которые паразитируют на любых двудольных и некоторых злаковых растениях, используя их для питания и опоры. Независимо от вида, все повилики являются карантинными организмами, входят в перечень карантинных объектов и подлежат уничтожению», — говорится в сообщении.

Практически по всем обращениям по поводу распространения повилики областным управлением Россельхознадзора организованы оперативные выезды специалистов, которые определяли размеры очагов распространения карантинного сорного растения, отбирали образцы растения-вредителя для установления его принадлежности к карантинному виду сорняков, предписывали юридическим и должностным лицам, а так же гражданам проведение мероприятий по уничтожению повилики, сообщает управление.

«Хочется отметить, что активность должностных лиц и граждан, а так же всего неравнодушного населения в соответствии с предложенными мерами борьбы позволила ликвидировать большинство очагов распространения повилики», — говорится в сообщении.

Напомним, карантинный режим из-за повилики хмелевидной уже установлен в четырех населенных пунктах Томского района — в Черной речке, в Ключах, на Нижнем складе и в Эуште. Позже карантин был установлен в деревне Головино Заречного сельского поселения Томского района. Также стало известно о карантине в деревне Трубачево Шегарского района, на территории садового некоммерческого товарищества «Левобережье», селе Батурино, в СНТ «Надежда-1» в окрестностях поселка Аэропорт, а также в СНТ «Подшипник» и СНТ «Химик-2» в Копылово.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×