Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2102Томск, ТПУ, Туризм

Политехники изучат туристический потенциал Томска и обучат экскурсоводов

Политехники изучат туристический потенциал Томска и обучат экскурсоводов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

В вузе готовится к открытию лаборатория «Городские исследования и прикладная урбанистика». Это совместный проект университета с Туристским информационным центром и учеными Алтайского политехнического и Кемеровского государственного университетов. В планах у организаторов провести масштабное исследование и выяснить, насколько туристические зоны Томска комфортны для томичей и гостей города.

Отмечается, что лаборатория создается по инициативе городской администрации — управления культуры. Ранее в университете уже открылся Сибирский ресурсный центр индустрии туризма. Его специалисты вместе с Туристским информационным центром и с привлечением коллег из других регионов будут работать над проектами лаборатории. Помимо исследований планируется проводить тренинги, мастер-классы для экскурсоводов.

«Сейчас в Томске мало площадок, где можно свободно получить информацию о городе в доступной и интересной форме, активно отдыхая, узнавая город. У нас слабо развита практика создания культурных пространств, где люди могли бы быть не просто слушателями, но и активными участниками культурной деятельности. Наша лаборатория будет исследовать городскую среду и заниматься созданием таких пространств», — рассказала профессор кафедры социальных коммуникаций ТПУ Наталия Колодий.

Одним из первых проектов лаборатории станет исследование туристических зон города по методике проекта SAGA. Под полным названием «SAGA. Общественные пространства в трансформации» этот проект два года назад успешно стартовал в Санкт-Петербурге. На это исследование ученые надеются получить грант Российского гуманитарного научного фонда. Тогда к работе над проектом смогут приступить в начале 2016 года.

«Мы будем активно привлекать студентов и представителей туристического бизнеса. Молодые ученые в рамках лаборатории смогут заниматься фундаментальными исследованиями по социальной антропологии, урбанистике, информационным технологиям. При этом результаты их работы можно будет применить на практике при создании комфортной городской среды», — добавила Колодий.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×