Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6155Томск, Технологии, Инновации, «Сибкабель»

Томский «Сибкабель» запустил экологичное производство изоляционной резины (фото)

Томский «Сибкабель» запустил экологичное производство изоляционной резины (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня предприятие «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) запустило новый цех по производству резиновых смесей. Его основной продукцией станет сырье для изготовления изоляционных оболочек кабельно-проводниковой продукции.

«Это не просто новый цех, это выход на совершенно новый уровень, повышение конкурентоспособности, возможность выпуска импортозамещающей продукции. Томская область поддерживает такие начинания. Модернизация и развитие подобных предприятий — наша общая задача. Радует, что у нас есть предприятия, которые в сегодняшнюю экономическую непогоду понимают, что нужно вкладываться в развитие и делают это», — сказал губернатор Сергей Жвачкин на торжественном открытии нового цеха.

На приобретение, монтаж, пусконаладочные работы оборудования и строительство нового цеха площадью шесть тысяч квадратных метров было затрачено порядка 570 миллионов рублей, ожидаемый срок окупаемости — шесть лет. Планируется, что после выхода на проектную мощность в феврале 2016 года «Сибкабель» сможет выпускать до шести тысяч тонн резиновых смесей в год. Это, отмечают сотрудники предприятия, втрое выше показателей старого цеха.

«Такого производства изоляционной резины в России больше нет. Выпуская эту продукцию, мы должны открыть для себя новые рынки и быть впереди в рамках нашей страны», — сказал журналистам гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Отметим, проектные работы по созданию нового производственного участка выполнил институт ВНИПИЭТ из Северска. Поставщиком основного оборудования выступила немецкая фирма Harburg Freudenberger.

По словам технологов предприятия, новое оборудование даст возможность изготавливать резины для изоляции высоковольтных кабелей, кабелей для нефтедобычи, провода и кабели для подвижного состава рельсового транспорта в негорючем и огнестойком исполнении.

«Это совершенно другая идеология производства для человека, окружающей среды: абсолютно нет выбросов в атмосферу. Все отходы, которые образуются, остаются внутри цеха, утилизируются. Это очень экологичное производство», — пояснил журналистам технический директор «Сибкабеля» Александр Клесов.

Добавим, что производство резины является автоматизированным, что исключает человеческий фактор во время процессе, а также позволяет в значительной степени сэкономить временные и энергетические ресурсы. В новом цехе будут трудится 42 человека. В настоящее время рабочие уже прошли обучение на новом оборудовании.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×