Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3154Томск

Томские художники расписали хрюшек «Аграрной группы» на ярмарке-выставке (фото)

Томские художники расписали хрюшек «Аграрной группы» на ярмарке-выставке (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На выставке-ярмарке «Золотая осень» «Сибирская Аграрная Группа» представила томичам стенд, посвященный проекту масштабной реконструкции свинокомплекса «Томский». Центром экспозиции стало производственное оборудование мирового уровня — 500-килограммовый станок опороса Hartmann. Это настоящий домик для свиней, где поселились мама-свинка и десять деревянных поросят. По задумке организаторов, поросята станут для обновленного предприятия особыми талисманами, символизирующими плодородие, достаток и успех на долгие годы.

А украсить их помогли молодые томские художники из киностудии «На облачке». Каждый поросенок был расписан в особом стиле, а в украшении мамы-свинки соединились все узоры.

«Для поросят мы использовали традиционные стили — гжель, хохлому, дымковскую, мезенскую и городецкую росписи. Хрюшек делали парами, а главную свинку расписали всеми стилями», — рассказал руководитель студии Артур Шугуров.

Кроме того, сотрудники «Сибирской Аграрной Группы» подготовили для юных томичей замечательные подарки — маленьких деревянных свинок, которых можно было раскрасить акриловыми красками и забрать на память.

«У нас было более ста штук поросят из кедра. Их разрисовывали детки с большим удовольствием. А украшенных свинок мы дарили юным художникам в качестве талисмана на удачу. Дети совершенно не сдерживали фантазию — у нас были и свинокот, и свинобегемот, и свинозебра, и свино-божья коровка. Все свинки получились необычные и красивые», — поделились представители компании.

Художественная акция, которая получила название «Раскрасим поголовье», имела большой успех у посетителей выставки. К концу работы экспозиции почти всех маленьких раскрашенных поросят разобрали томичи. Кроме того, не было отбоя от желающих сфотографироваться с большой мамой-свинкой и ее десятью поросятами.

«Многие просто наблюдали за ходом арт-перфоманса, подходили сфотографироваться. Некоторые посетители делали на фоне экспозиции селфи. Детям было очень интересно, многие просто не могли оторваться от симпатичных разноцветных хрюшек», — говорят сотрудники «Сибирской Аграрной Группы», работавшие на выставке.

После окончания выставки красочная семья свинок займет место в цехах свинокомплекса «Сибирской Аграрной Группы». По информации пресс-службы компании, одно из крупнейших и старейших свиноводческих предприятий Сибири нуждается в кардинальном обновлении производственных мощностей. В рамках проекта реконструкции планируется установка производственного оборудования мирового уровня, обеспечивающего создание оптимального микроклимата и физиологического комфорта животным. Это и системы микроклимата, и станки опороса для осуществления качественного вскармливания поросят на первой стадии жизни. Основной ожидаемый эффект от реализации проекта заключается в увеличении объемов производства свиней в живом весе на 30 % за счет увеличения среднесуточного привеса, многоплодия и сокращения сроков содержания.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×