Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3035Томск, Сергей Жвачкин, Областная филармония

Губернатор пообещал Мацуеву приобрести новый рояль для томской филармонии

Губернатор пообещал Мацуеву приобрести новый рояль для томской филармонии
пресс-служба областной администрации

Как сообщает пресс-служба «белого» дома, накануне всемирно известный музыкант Денис Мацуев вновь дал концерт на сцене БКЗ томской филармонии. Мероприятие состоялось в рамках музыкального форума имени Эдисона Денисова.

После окончания концерта, который Денис Мацуев дал с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением Ярослава Ткаленко в переполненном БКЗ, губернатор Сергей Жвачкин вручил маэстро корзину красных роз от благодарных томичей.

«Здорово, что Томская область и томская публика все чаще привлекают музыкантов мирового уровня, — сказал губернатор Денису Мацуеву. — Вместе с маэстро Валерием Гергиевым вы стали нашими частыми гостями, даря божественную музыку. Хотя переполненный зал и эти овации в зале говорят о том, что томичи успевают соскучиться, и мы бы хотели видеться чаще».

«Я влюбился в Томск в мой первый приезд, еще до конкурса Чайковского, — обратился к зрителям пианист. — Молодая энергия, которая есть в городе, чувствуется в зале. Я родился в городе на Байкале и считаю, что сибиряк — это национальность. В какой бы точке мира я ни был, если ко мне подходит человек и говорит, что он родом из Сибири, он автоматически становится моим родственником».

При этом Мацуев отметил, что играл на томском рояле еще в 1995 году. «Как говорил знаменитый Святослав Рихтер, не бывает плохих роялей, бывают плохие пианисты, — пошутил пианист. — Я могут играть на любом, но надеюсь, что в ближайшем будущем Томск обретет новый инструмент».

А Сергей Жвачкин пообещал, что в следующий приезд знаменитого пианиста в Томск новый рояль появится. «Надеюсь, мы увидимся скоро», — подчеркнул он.

Напомним, в 2013 году Денис Мацуев предложил помощь в покупке нового рояля для филармонии Томска. Позднее сообщалось, что найден первый спонсор для покупки инструмента, который на тот момент стоил около шести миллионов. Однако в конце 2014 года появилась информация, что филармония до сих пор не купила рояль, рекомендованный Денисом Мацуевым.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×