Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9396Томск, Школы, Людмила Эфтимович

Томичи жалуются, что детей без прививок от полиомиелита не пускают в школу

Томичи жалуются, что детей без прививок от полиомиелита не пускают в школу
Depositphotos/ilona75

Об этом нам сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка Томской области.

Так, к Людмиле Эфтимович обратились родители 19 учащихся гимназии № 1, которых отказываются пускать на уроки. Дело в том, что у детей не проставлены прививки от полиомиелита. Им предложили перейти на дистанционное обучение в течение двух месяцев.

«Управление Роспотребнадзора по региону настаивает на отлучении от образовательного процесса детей, которым родители отказались делать прививки. В том числе, есть решение областного суда о наказании директора одного из детских садов за то, что она не обеспечила отстранение не привитых детей», — говорится в сообщении.

На ситуацию уже отреагировал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Он назвал запрет на посещение образовательных учреждений детьми без прививок недопустимым.

«Такие запреты противоречат конституции и действующему законодательству. Никакая дискриминация в этом вопросе не допустима. Только родители решают, прививать своего ребенка или нет. Вакцинация — дело добровольное. Нужно не запрещать, а убеждать людей, приводить грамотные доводы в пользу вакцинации», — считает Астахов.

При этом случаи, когда детям без прививок запрещают посещать школы и детские сады, в России совсем не редкость. По информации пресс-службы уполномоченного по правам ребенка Томской области, похожий случай произошел и Челябинской области, где прокуратура опротестовала постановление главного государственного санитарного врача области, ограничивающее посещение образовательных организаций не привитыми детьми в период эпидемии гриппа.

«Статья федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует гражданам право на получение образования и указывает на недопустимость дискриминации по любым признакам. А статьей федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» предусмотрено право граждан на отказ от профилактических прививок. С родителями необходимо работать, объяснять им механизм проставления прививок, а не запрещать посещать образовательные учреждения», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Комментарии Роспотребнадзора и облздрава мы планируем получить позднее.

Согласно данным с сайта Всемирной организации здравоохранения говорится, что полиомиелит — это высоко контагиозное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть всего за несколько часов. Главным образом болезнь поражает детей в возрасте до пяти лет. Вакцинация от болезни проводится детям в возрасте от двух месяцев до десяти лет в несколько этапов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×