Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10782Томск, Дети, Роспотребнадзор, Школы

В Роспотребнадзоре пояснили отстранение от уроков школьников Томска без прививок

В Роспотребнадзоре пояснили отстранение от уроков школьников Томска без прививок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ранее в аппарате уполномоченного по правам ребенка Томской области корреспонденту портала рассказали, что к омбудсмену обратились родители 19 учащихся гимназии № 1, которых отказываются пускать на уроки. Дело в том, что у детей не проставлены прививки от полиомиелита. Им предложили перейти на дистанционное обучение в течение двух месяцев.

Российский омбудсмен Павел Астахов отреагировал на данный запрет, назвав запрет на посещение образовательных учреждений детьми без прививок недопустимым.

Как нам пояснила начальник отдел эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по области Людмила Лебедева, прививка от полиомиелита является обязательной, дети прививаются в несколько этапов. При этом отказаться от вакцинации родители имеют право, и детский сад может принять ребятишек без прививок. В то же время, согласно нормам СанПиНа, в детских образовательных и дошкольных учреждениях «непривитых от полиомиелита детей разобщают с детьми, привитыми вакциной в течение последних 60 дней, на два месяца», разъяснила специалист.

Лебедева отметила, что применяются два вида вакцин от полиомиелита: инактивированная вакцина, которая включает в себя убитые дикие вирусы болезни; она вводится уколом; и оральная живая вакцина, содержащая ослабленные живые вирусы, которая закапывается в рот ребенка.

«После того, как ребенку ставят оральную живую вакцину, у него при разговоре, дыхании или кашле выделяется возбудитель, который опасен для непривитых детей. Поэтому непривитым детям дается временный отказ на посещение учреждения. Это делается только в интересах ребенка», — рассказала представитель Роспотребнадзора.

Согласно данным с сайта Всемирной организации здравоохранения говорится, что полиомиелит — это высоко контагиозное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть всего за несколько часов. Главным образом болезнь поражает детей в возрасте до пяти лет. Вакцинация от болезни проводится детям в возрасте от двух месяцев до десяти лет в несколько этапов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×