Прочтений: 1439Томск, Спорт

Томские тяжелоатлеты взяли два серебра и две бронзы на Кубке СФО

областной департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту

Об этом сообщает областной департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту.

С 29 октября по 1 ноября Гурьевске Кемеровской области прошел ХХIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина — Кубок СФО.

Томичка Елена Биршкис выступала в весовой категории до 58 килограммов среди женщин и заняла второе место с результатом 176 килограммов , проиграв два килограмма победителю. Как сообщили в областной федерации тяжелой атлетики, спортсменка не смогла справиться с весом в сто килограммов в заключительном подходе в упражнении «толчок штанги», который бы обеспечил ей первое место.

Томская спортсменка Юлия Лебедева, выступавшая в весовой категории до 69 килограммов среди женщин, стала бронзовым призером, показав результат 180 килограммов в сумме двоеборья. Юлия зафиксировала над головой 106 килограммов в упражнении «толчок штанги», однако эта попытка не была засчитана.

Томич Дмитрий Стрига в категория до 77 килограммов боролся за победу с бронзовым призером чемпионата России 2015 года Антоном Котляровым из Кемеровской области. Стрига выиграл рывок с результатом 152 килограммма и имел преимущество в два килограмма над соперником перед заключительным движением — «толчком штанги». Томич взял вес 173 килограмма, однако кемеровский спортсмен смог справиться с весом в 176 килограммов и вышел в лидеры. Дмитрий Стрига в сумме двоеборья занял второе место с результатом 325 килограммов, уступив всего килограмм кемеровскому спортсмену.

Томский атлет Павел Дружинин выступал в самой престижной весовой категории — свыше 105 килограммов. Спортсмен последовательно сделал пять успешных подходов, обеспечив себе третье место с суммой двоеборья 300 килограммов. От заключительного подхода Павел отказался.

Таким образом, в активе сборной команды Томской области два серебра и две бронзы Кубка СФО по тяжелой атлетике, а команда мужчин заняла третье место в командном зачете.