Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5756Томск, НИИ микрохирургии, Здравоохранение

Шакира и Тимберлейк помогли томскому НИИ выиграть грант на технику для наркоза

Шакира и Тимберлейк помогли томскому НИИ выиграть грант на технику для наркоза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

По его словам, институт выиграл грант немецкого благотворительного фонда на приобретение современного наркозно-дыхательного оборудования за восемь миллионов рублей. Техника позволит проводить операции самым маленьким, даже недоношенным пациентам.

«Мы участвовали в общемировом конкурсе, который проводил немецкий фонд «Одно сердце для детей», поддержку ему оказывают звезды и артисты мирового шоу-бизнеса. Это был конкурс на поддержку соцпроектов по всему миру. Мы подали заявку, что со всей страны мы прооперировали уже 700 детей за 15 лет. У нас иногда возникают проблемы, когда мы готовы провести операцию, но наше наркозное оборудование не позволяет этого сделать», — пояснил Байтингер.

По его словам, заявка проходила несколько процедур согласования в течение полугода. В частности, томским врачам пришлось заручиться поддержкой зарубежных коллег, которые подтверждали, что НИИ действительно делает бесплатные операции для детей. В финальном голосовании на Генеральной ассамблее фонда участвовали колумбийская певица Шакира и американский певец и актер Джастин Тимберлейк. В итоге томский НИИ микрохирургии победил в конкурсе.

«Немцы подарили нам наркозно-дыхательное оборудование компании Dräger. Сейчас во всем мире эта компания считается признанным лидером в разделе безопасной и надежной анестезии. Это оборудование изготавливается исключительно в Германии и обслуживается только немцами. С таким оборудованием можно выполнять анестезию при любом возрасте. Оно очень дорогостоящее: на сегодня день это около восьми миллионов рублей», — пояснил наш собеседник.

Он уточнил, что техника уже поступила в институт, завтра новосибирские мастера начнут пуско-наладочные работы. Со следующей недели оборудование можно будет использовать при операциях.

«Именно это оборудование можно применять у пациентов любых возрастов, от не просто у маленьких детей, но даже у недоношенных. Технически мы будем иметь возможность оперировать таких детей», — сказал хирург.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×