Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3214Томск, Технологии, ТПУ, Инновации

Студенты ТПУ разработали очки для незрячих людей

Студенты ТПУ разработали очки для незрячих людей
news.tpu.ru/Максим Волошин

Об этом сообщается на сайте вуза.

Очки для незрячих посредством ультразвукового сигнала определяют расстояние до окружающих объектов и через наушники сигнализируют пользователю об их приближении. Возможность внедрения разработки политехники уже обсудили с представителями Томского НИИПП.

Устройство создано второкурсниками института кибернетики и института природных ресурсов Александром Климковичем и Александром Юркиным, обучающимися по траектории Элитного технического образования. Оно призвано усовершенствовать один из привычных атрибутов незрячих людей — темные очки. В корпус очков разработчики встроили ультразвуковые датчики, посылающие сигнал и измеряющие время его возвращения. Данные обрабатываются встроенным микроконтроллером и выводятся на наушники. В результате пользователь слышит звук определенной высоты и частоты при приближении и удалении к объектам: чем ближе, тем сигнал выше и чаще.

«Мы не позиционируем свое устройство, как универсальное решение, способное заменить все остальные приспособления для слепых. Скорее, это дополнение к трости. Трость позволяет людям с нарушениями зрения с легкостью обнаруживать предметы, которые находятся низко, но не избавляет от угрозы столкнуться с препятствием, расположенным на расстоянии от земли», — отметил Александр Юркин.

По словам разработчиков, максимально эффективная дистанция, на которой очки работают безошибочно, составляет 3,5 метра. При этом расстояние определяется с точностью до сантиметра. Сейчас основная задача политехников — уменьшить вес и габариты устройства. Разработкой студентов уже заинтересовался отдел медтехники НИИПП. Сейчас обсуждается вопрос о запуске производства устройства.

«У команды уже есть готовый работающий прототип. Его еще предстоит привести в соответствие промышленным параметрам, с чем мы разработчикам поможем. А в ближайшее время примем окончательное решение о внедрении устройства», — добавил начальник отдела медтехники НИИПП Валентин Кривошеин.

«Большинство существующих сегодня аналогов очков для незрячих людей производится за рубежом. Их стоимость достигает ста тысяч рублей за образец. Устройство, созданное политехниками, обойдется покупателю примерно в сто раз дешевле: в тысячу рублей», — говорится в сообщении.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×