Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2749Томск, ТПУ

Студенты томского политеха смогут стажироваться во Франции

Студенты томского политеха смогут стажироваться во Франции
пресс-служба ТПУ

Президент французской компании Schneider Electric в России и СНГ Жан Луи-Стази сегодня, 26 ноября, подписал соглашение о сотрудничестве с ТПУ.

Мировой эксперт в управлении энергией и промышленной автоматизации теперь является партнером политехнического вуза. Благодаря этому студенты смогут проходить стажировки и практики в компании в любом из ее филиалов, получать дополнительные стипендии, а также устроиться на работу при успешном прохождении практики.

С сегодняшнего дня Томский политех — опорный вуз компании. Schneider Electric уже сотрудничает с Московским государственным техническим университетом имени Баумана и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом. В 2012 году SE уже подписывала рамочное соглашение о сотрудничестве с ТПУ. Преподаватели томского вуза прошли стажировки в российском представительстве компании в Москве и на предприятиях SE во Франции в рамках реализации президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

У студентов ТПУ появилось много новых возможностей. Например, принять участие в оплачиваемой трехмесячной летней стажировке. В рамках нее со студентами работает ментор, который составляет график работы на два месяца. На стажировке действуют техническое направление, направление маркетинга и продаж.

Кроме того, у Schneider Electric есть бесплатные базовые онлайн-курсы, которые может пройти любой желающий. Также компания проводит международный конкурс Go green in the city. Это чемпионат кейсов, где выбирается лучшая идея, чтобы сделать город «умным» и не навредить экологии. Десять лучших команд едут в Париж за счет компании. Команда-победитель получает возможность попутешествовать по заводам в любых странах мира, где есть SE.

«Мы разрабатываем совместные проекты: электроэнергетика, программное обеспечение и автоматизация. Во всех этих областях у политеха есть огромный опыт», — отметил Жан Луи-Стази. Также есть и другие мероприятия: учреждение грантовых и стипендиальных программ Schneider Electric для студентов и аспирантов ТПУ, содействие в распределении студентов на практики в России и за рубежом, привлечение приглашенных преподавателей со стороны Schneider Electric, создание учебных классов технологий и продукции компании на базе Энергетического института ТПУ.

«Это своего рода окно в Европу, и наши вузы имеют теперь возможность общаться через это окно и расширять сферу влияния томской науки и технологий на рынке России», — сказал замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Добавим, компания Schneider Electric разрабатывает комплексные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Оборот компании в 2014 году составил 25 миллиардов евро. В штате — 170 тысяч человек более чем в ста странах, научно-исследовательские центры находятся в 25 странах, более 200 заводов по всему миру.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×